Rss

    Archives for : Aktionen & Blogtouren

    Blogtour zum Buch „Rush of Curves – True love“

    Huhu ihr Lieben und herzlich willkommen zum 2 Tag  der Blogtour rund um Lea Petersen und ihre neuste Story Rush of Curves – True love

    Rush of Curves. True love

    Das Kapitel Josh Munster ist für Salome Geschichte. Sie blockiert all seine Annäherungsversuche, der berüchtigte US-Werbestar hat sie einfach zu sehr verletzt! Und schließlich gibt es noch genügend andere heiße Männer … Zwischen Salome und Grant, ihrem WG-Mitbewohner, gab es schon immer dieses Prickeln, und in einer wild durchtanzten Nacht passiert es … Grant erweist sich als hingebungsvoller Liebhaber, von den üppigen Kurven des Plus-Size-Models kann er einfach nicht genug bekommen. Der Sex mit diesem Alpha-Mann ist der Wahnsinn, und auch in den Wochen darauf legt er Salome die Welt zu Füßen. Doch ist es wirklich die wahre Liebe? Und warum bekommt Salome Josh immer noch nicht aus dem Kopf? Sie steht vor dem absoluten Liebeschaos, als das Schicksal die Regie übernimmt…


    Heute möchten wir uns die Protagonisten mit euch anschauen.

    Salome

    Salome ist unsere weibliche Protagonistin, die nicht wie meist typisch schlank ist, sondern ein paar mehr Kurven hat. Sie ist ein erfolgreiches Plus-Size-Model und hat dort eine sehr gut Karriere vor sich. Salome wird von ihren Freunden nur Sal genannt und ihr bester Freund ist Grant. In diesem Band gibt Salome Grant eine Chance und sie versuchen eine Beziehung aufzubauen und ein gemeinsames Leben.

    Grant

    Grant hat braune Augen und ist nicht gerade ein männliches Model, aber er hat andere Vorzüge. Er hat ein kleines Bauunternehmen und liebt die Songs aus den Achtzigern. Grant und Salome leben seit ein paar Jahren zusammen in einer WG. Er hat nicht nur freundschaftliche Gefühle für Salome, sondern könnte sich auch mehr vorstellen. Im Band 2 hat er endlich sein Ziel erreicht und darf seiner Traumfrau endlich die Welt zur Füßen legen. Doch läuft es alles wirklich so gut?

    Josh

    Als letztes haben wir noch Josh Munster, ein junger Mann den Salome bei einem Werbedreh kennen gelernt hat. Er ist ein Frauenheld, er ist hübsch, erfolgreich und bekannt. Allerdings bricht er aber auch regelmäßig die Herzen der Frauen. Im Band 2 hat Salome mit dem Kapitel Josh abgeschlossen und will nichts mehr mit ihm zu tun haben, doch ist das wirklich so leicht.

    Wenn ihr mehr über die drei erfahren wollt, dann solltet ihr das Buch lesen.

    Zu Gewinnen gibt es natürlich auch etwas und ihr müsst nur folgende frage Beantworten.

    Welcher Typ wäre ehr was für euch, der Frauenheld oder der Kumpeltyp ??

    (falls ihr den 2 Teil schon gelesen habt bitten nicht Spoilern)

    !!! Der gewinn, ist ein Ebook vom 2 Teil !!!

    Teil 2

    **** Rush of Curves: True Love ****

    **** Klappentext ****

    Das Kapitel Josh Munster ist für Salome Geschichte. Sie blockiert all seine Annäherungsversuche, der berüchtigte US-Werbestar hat sie einfach zu sehr verletzt! Und schließlich gibt es noch genügend andere heiße Männer Zwischen Salome und Grant, ihrem WG-Mitbewohner, gab es schon immer dieses Prickeln, und in einer wild durchtanzten Nacht passiert es …
    Grant erweist sich als hingebungsvoller Liebhaber, von den üppigen Kurven des Plus-Size-Models kann er einfach nicht genug bekommen. Der Sex mit diesem Alpha-Mann ist der Wahnsinn, und auch in den Wochen darauf legt er Salome die Welt zu Füßen. Doch ist es wirklich die wahre Liebe? Und warum bekommt Salome Josh immer noch nicht aus dem Kopf? Sie steht vor dem absoluten Liebeschaos, als das Schicksal die Regie übernimmt…

    Monatsaktion – Die Autorin Kendra Blake

    Hallo ihr Lieben!

    Wie ihr schon wisst, läuft derzeit eine Blogger-Aktion des Penhaligon Verlages zum Buch „Der schwarze Thron“ von Kendare Blake. In diesem Zuge möchten wir euch gerne die Autorin etwas näher vorstellen. Mehr zum Buch und den Clan der Naturbegabten findet ihr in den sozialen Netzwerken unter #DerSchwarzeThron und #ArsinoeForQueen

    Kendare Blake

    Kendare Blake studierte in London Creative Writing, ehe sie ihre Leidenschaft zum Beruf machte. Die New York Times-Bestsellerautorin hat bereits mehrere Romane und Kurzgeschichten veröffentlicht, darunter die düstere Fantasy-Saga »Der Schwarze Thron«. Kendare Blake wurde in Südkorea geboren und lebt heute in Kent, Washington. Die Tierliebhaberin liebt es zu reisen, Schokolade zu essen und bei »Final Fantasy« zu cheaten. (Quelle)

    In einem kurzen Video zum Buch erzählt Kendare Blake nicht nur ein wenig über den Inhalt des Buches (und zeigt dabei wundervolle Zeichnungen *lach*, sondern auch darüber, wodurch sie zu diesem Buch/der Reihe inspiriert wurde. Ein sehr schönes Video, welches sehr zu empfehlen ist!

    Die Verlagsgruppe Randomhouse, zu dem der Pehaligon-Verlag gehört, postet ein schönes Interview mit der Autorin, welches ich euch hier zur Verfügung stellen möchte… lest doch mal rein:

    „Wussten Sie, dass Kendare Blake ihren Haustieren Namen von bekannten Serienhelden gibt? Eine kurze Biographie: 

    Ich bin verheiratet und habe eine Katze (Tyrion Cattister) und zwei Hunde (Obi-Dog Kenobi und Agent Scully), außerdem noch ein Pferd, das nicht bei uns lebt. Ich habe am Ithaca College in New York einen Abschluss in Finanzwirtschaft gemacht und war danach für ein Jahr in London an der Middlesex University, wo ich meinen Master in Kreativem Schreiben abgeschlossen habe. Zu meinen Hobbys zählen essen, wandern, schlecht Tennisspielen, meinen Mann beim Minigolf vernichten, lesen (natürlich) und Zeit im Internet verschwenden. Ich bin ein großer Fan von Buffy, Game of Thrones, Filmen aus den 80ern/90ern, dem Phänomen „Six Degrees of Kevin Bacon“, Sailor Moon und True Detective – seither muss jede Fernsehserie dem hohen Maßstab entsprechen, den True Detective gesetzt hat!

    Warum haben Sie sich dazu entschieden, Autorin zu werden?

    Ich habe als Kind sehr viel gelesen. SEHR VIEL. Es erschien mir nur logisch, dann auch meine eigenen Geschichten zu schreiben und so vertieft in die Geschichten anderer zu sein. Ich habe auch irgendwann mal einen wissenschaftlichen Essay für die Schule geschrieben, darüber wie außerirdisches Leben auf der Venus aussehen könnte und wie es sich in dieser Umgebung entwickelt haben müssten, etc., und mein Lehrer meinte: „Hey, du solltest professionell schreiben“. Außerdem ist es das Einzige, wofür ich mich je wirklich interessiert habe.

    Wo finden Sie die Inspiration für Ihre Romane?

    Überall. An merkwürdigen Orten. Und ganz aus dem Nichts. Manchmal ist es eine Idee oder ein Gefühl, das ich erforschen und festhalten will. Manchmal, zum Beispiel bei Der schwarze Thron – Die Schwestern, war es einfacher sie festzuhalten, aber dazu komme ich später noch.

    An was für einer Geschichte arbeiten Sie im Moment?

    Momentan arbeite ich nur an Der schwarze Thron 2.

    Wer sind Ihre Lieblingsautoren? Und warum?

    Caitlin R. Kiernan, weil sie wundervoll und eigen schreibt, und ich sie schon seit über 10 Jahren begleite. Milan Kundera, weil seine Einstellung mich einfach anspricht. Bret Easton Ellis, weil auch er mich anspricht und weil er brutal und brutal komisch ist. Joe Hill, weil er wahnsinnig erfinderisch und immer ein Vergnügen ist. Raymond Carver, Angela Carter und zu viele andere, um alle beim Namen zu nennen.

    Welche Bücher haben Sie in letzter Zeit gelesen?

    Kürzlich habe ich gelesen: Stalking Jack the Ripper von Kari Maniscalco, Spindle Fire von Lexa Hillyer, The Hawkweed Prophecy von Irena Brignull, The Woman in the Walls von Amy Lukavics, Zärtlich ist die Nacht von F. Scott Fitzgerald, Schwert & Rose von Sara B. Larson und Vicious von V.E. Schwab. Aktuell lese ich Madame Bovary von Gustave Flaubert, Der Fluss von Josh Malerman und fange bald mit A Mortal Song von Megan Crewe an.

    Was ist Ihre Lebensphilosophie?

    Ich habe keine. Auch wenn ich sehr gerne philosophische Texte lese.

    Was tun Sie, wenn Sie nicht gerade schreiben?

    Essen. Mit den Hunden Gassi gehen. Filme und Serien gucken. Lesen. Sport machen. Mehr essen. Mich wundern, warum ich nicht schreibe. Habe ich ein Problem? Mangelt es an Ideen? Noch mehr essen, weil ich Angst habe, dass ich keine Ideen mehr habe.

    Fünf Dinge über Sie, die wir noch nicht wussten …

    1. Als ich jünger war, war ich auf jeder Menge Musikfestivals. Auf einem haben wir ein Auto gestohlen, es aber nachher wieder zurückgegeben.
    2. Ich bin adoptiert und in Minnesota aufgewachsen, dem Land der Seen und komischen Akzente, die man erst bemerkt, wenn man fortgeht.
    3. Ich habe große Angst vor Naturkatastrophen. Auch vor normalen, alltäglichen Katastrophen. Plötzliche Todesfälle. Unfälle, die man hätte verhindern können.
    4. In Minnesota habe ich viele Schildkröten gerettet, die über die Straße wollten.
    5. Ich kann weder singen noch tanzen, aber schaffe dafür fast eine ganze Tiefkühlpizza alleine, das ist auch schon was.

    Wie würden Sie Ihren Roman mit einem Satz beschreiben?

    Drei Königinnen, eine Krone: Möge die beste Königin gewinnen.

    Was hat Sie zu dem Roman inspiriert?

    Ich war auf einem Buch-Event und dort war eine Imkerin, die ein Bienennest aus einem Baum entfernen sollte. Ein Ball surrender Bienen. Ich fragte die Imkerin, warum die Bienen dort seien, und sie erklärte mir, dass die Bienenkönigin auf der Suche nach einer neuen Heimat sei. Sie hatte ihre Eier zuvor im alten Nest abgelegt, denn sobald aus diesen neue Bienenköniginnen schlüpfen, würden diese über die Nachfolge bis zum Tod kämpfen. Ich fand das spannend und habe es mit ein paar anderen interessanten Ideen verknüpft, um die Welt der Insel Fennbirn und ihren Königinnen zu erschaffen.

    Wer ist Ihr Lieblingscharakter in dem Roman und warum?

    Lieblinge zu haben ist gemein. Ich mag alle Königinnen aus verschiedenen Gründen. Arsinoe, weil sie stark und loyal ist, Mirabella, weil sie so einfühlsam ist, Katharine, weil sie nur diejenigen stolz machen will, die sie liebt. Außerdem noch Jules, weil sie so wild ist, und Hank den Hahn, weil er ein süßer Hahn ist.

    Welche Szene war am schwierigsten zu schreiben?

    Wahrscheinlich die Szene, in der Mirabella den Jungen am Strand findet. Es war viel Action ohne große Dialoge oder körperliche Bewegung. Außerdem geht es um Leben und Tod, und alles ist sehr emotional.

    Welche Leser werden Freude an Ihrem Buch haben?

    Diejenigen, die Fantasy, mächtige Frauen und komplexe Beziehungen zwischen weiblichen Charakteren mögen. Auch diejenigen, die Intrigen, Magie, Politik und Verrat mögen.

    Möchten Sie ein paar Worte an Ihre deutschen Leser und Leserinnen richten?

    Hallo! Ich hoffe euch gefällt mein neues Buch Der schwarze Thron – Die Schwestern, eine Geschichte über Drillinge, die alle Königinnen sind und mithilfe von Magie einen Kampf bis auf den Tod ausfechten müssen, um den Anspruch auf den Thron zu erlangen. Das Verhalten von Bienenköniginnen hat mich auf die Idee gebracht: Wenn eine Bienenkönigin das Nest verlässt, lässt sie Eier zurück, aus denen neue Bienenköniginnen schlüpfen, von denen nur die stärkste das Nest regieren kann. Für meine Mädchen ist es leider auf Fennbirn Island genauso. Oder zumindest sollte es so funktionieren, wenn niemand lügen und betrügen oder seine Macht missbrauchen würde. Ich hatte eine Menge Spaß beim Schreiben – die Intrigen, der Verrat! – und dabei, diese drei jungen Königinnen auf ihrer komplizierten Reise zu begleiten. Ich kann mich ja leider nicht für eine Seite oder eine Magie entscheiden, aber ich würde liebend gerne hören, wofür ihr euch entscheidet. Vielen Dank für eure Zeit.“ (Quelle)

    Blogtour zum Buch „Ein Jahr zum Leben“ von Emilia Fuchs

    Willkommen zur Blogtour zum Buch „Ein Jahr zum Leben“ von Emilia Fuchs

    Heute ist der 7 Tag der Blogtour und wir haben schon viel über das Buch auf den anderen Blogs erfahren. Ihr seit heute den ersten Tag bei der Blogtour dabei, dann sagen wir euch kurz worum es in dem Buch geht.

    ***Klappentext***

    Ein neues Jahr beginnt – für Eve ein absolutes Reizthema. Sie hat gerade erst ihren Vater verloren und Vorsätze sind so ziemlich das Letzte worauf sie Lust hat. Und dann ist da auch noch Ben, dieser unverschämt gutaussehende Typ, der ihr durch seine provozierende Art den letzten Nerv raubt. Er schlägt ihr einen Deal vor, den sie einfach nicht abschlagen kann. Ein Deal mit Schlössern, Lavendel und der Mona Lisa, der die beiden quer durch Frankreich führt.

    Ein Roman über Vorsätze, das Leben und die Liebe.

    Bei uns auf dem Blog werden wir uns heute dem Thema Organspende und Blutspende widmen.Für uns ein sehr wichtiges Thema, worüber sich jeder Gedanken machen sollte.


    Organspende

    Warum sollte man sich über Organspende Gedanken machen?

    In Deutschland hoffen mehr als 10.000 schwer kranke Menschen auf die Transplantation eines Organs. Für sie ist die Transplantation die einzige Möglichkeit, um zu überleben oder die Lebensqualität erheblich zu verbessern. Dies ist jedoch nur möglich, wenn Menschen bereit sind, ihre Organe nach dem Tod zu spenden.

    Wann ist eine Organtransplantation notwendig?

    Durch die Organtrasplantationen gelingt es, schwer kranken Menschen zu helfen, deren eigene Organe versagen – etwa durch einen Unfall oder eine Krankheit. Die Transplantation ist häufig die einzige Therapie, die das Leben dieser Menschen noch retten kann oder deren Lebensqualität deutlich verbessert. Doch viele warten vergebens. Täglich sterben statistisch gesehen drei von ihnen, weil für sie nicht rechtzeitig ein passendes Organ verfügbar ist.

    Wie kann ich mich für eine Organspende entscheiden?

    Die meisten Menschen stehen eine Organspende positiv gegenüber, aber leider haben nur 35% einen Organspendeausweis. Hat ein Mensch keinen Ausweis und würde für eine Spende in Frage kommen, können das die Angehörigen entscheiden. Wichtig ist das man über dieses Thema mit seinen nahstehenden Angehörigen spricht und am besten einen Organspendeausweis mit sich führt. In Deutschland muss ich mich aktiv für eine Organspende entscheiden, es gibt auch andere Länder, in denen ich mich aktiv dagegen entscheiden muss.

    Kann ich nur spenden, wenn ich verstorben bin?

    Nein, es gibt auch die sogenannte Lebendspende, dieses ist nur möglich bei einer Niere oder bei einem Teil der Leber, aber hierfür gibt es strenge Regeln.

    Wann darf ich eine Lebendspende durchführen lassen?

    Nach dem Transplantationsgesetz sind Lebendspenden nur unter nahen Verwandten und einander persönlich eng verbundenen Personen zulässig.

    Was kann ich an Organen spenden?

    Eine Organspende im engeren Sinn betrifft solide menschliche Organe. Anders ist das bei der Gewebespende, in deren Rahmen Blutbestandteile, Augenhornhaut, Herzklappen, Knochengewebe, Knorpelgewebe, Gehörknöchelchen, Haut oder Sehnen entnommen werden.

    Wer darf Organe spenden?

    Eine Reihe von Faktoren bestimmen die Qualität eines Organs. Die beiden wichtigsten sind das Organalter und die gesundheitliche Vorgeschichte des Spenders. Die Eignung zur Transplantation wird im Einzelfall medizinisch geprüft.

    Wann darf ich nicht spenden?

    Nicht spenden darf man, wenn man an einem metastasierender Krebserkrankung, an einer aktiven und verbrauchenden Infektion, an bestimmten Erkrankungen oder an einer chronischen Organfunktionsstörung leidet.

    Ein HIV Infektion ist keine absolute Kontraindikation für eine Transplantation mehr, da sich HIV-Infizierte als Spender für HIV-Infiziert Empfänger anbieten können. Dieses ist allerdings nicht überall erlaubt.

    Einige Verbote beziehen sich auch nur auf bestimmte Organe, so darf man mit Hepatitis keine Leber spenden.

    Ab wann kommt ein Mensch als Spender in Frage?

    Organe werden den potenziellen Spender erst entnommen, wenn der Hirntod von zwei unabhängigen Ärzten und mehrern Tests bestätigt wurde. Allerdings gibt es auch noch Länder die den Hirntod nicht annerkennen und nur den Herztod als wirklichen Tod akzeptieren. In Deutschland ist die Entnahme nach Herztod verboten.

    Wie wird der Hirntod festgestellt?

    Der Hirntod kann bei Gehirnverletzungen durch klinische Untersuchungen festgestellt werden (Koma, Fehlen aller Hirnstammreflexe und Ausfall der Spontanatmung). Diese Beobachtungen müssen über einen gewissen Zeitraum hinweg – je nach Art des Hirnschadens etwa zwischen vier und 72 Stunden – nachgewiesen werden. Alternativ sind auch technische Untersuchungen zum Nachweis der Irreversibilität möglich und üblich: entweder ein Null-Linien-EEG über mindestens 30 Minuten oder der Nachweis der fehlenden Hirndurchblutung mittels Doppler-Sonographie.

    Wer bekommt den dann als erstes das Organ?

    Es gibt eine Spenderdatenbank, in der alle Daten des Emfängers gespeichert sind, die dann mit dem Spenderorgan abgeglichen werden. Neben der Kompatibilität wird auch noch z.B. nach Drinklichkeit und Erfolgsaussicht (zugewinn von Lebensjahren) geschaut.

    Hier mal eine Statistik für Transplantationen in Deutschland.

    Organ19962004201020122015
    Niere19021974225017891520
    Herz479355385318278
    Leber5357791114919730
    Lunge82221290339270
    Pankreas91174155141101
    Dünndarm51151
    Totspenden

    ingesamt

    30893508420535112900
    Lebendspende139553756844690
    Ingesamt32284061496143553590

    So das sollen genug Infos zu Organspende sein schauen wir uns das zweite wichtige Thema an, Die Blutspende.


    Blutspende

    Was ist die Blutspende?

    Als Blutspende bezeichnet man die freiwillige Abgabe einer gewissen Menge Blutes. Das Blut wird anschließend untersucht, aufbereitet und für medizinische, wissenschaftliche und pharmazeutische Zwecke verwendet. Die entnommene Menge liegt in der Regel bei einem halben Liter.

    Welchen Arten von Blutspende gibt es?

    Die geläufigste Blutspende ist die Vollblutspende, bei der aus einer Vene, meist in der Ellenbeuge, etwa 500 ml Blut entnommen werden. Das gespendete Blut wird haltbar gemacht (konserviert), untersucht und dann, wenn es geeignet ist, in verschiedene Blutprodukte aufgetrennt. Diese werden in einer Blutbank eingelagert. Eine Sonderform der Vollblutspende ist die Eigenblutspende. Dabei gibt man in einem Zeitraum von zwei bis sechs Wochen vor einer Operation bis zu viermal Blut ab, mit dem dann bei (oder nach) der Operation ein etwaiger Blutverlust ausgeglichen wird. Da es sich um das eigene Blut handelt, ist es optimal verträglich. Neben der Entnahme von Vollblut ist es auch möglich, nur einzelne Blutbestandteile – wie z. B. Erythrozyten (rote Blutkörperchen), Thrombozyten (Blutplättchen), Blutplasma oder sogar Stammzellen – aus dem Blut zu gewinnen.

    Wer darf Blut spenden?

    Blut spenden darf jeder, der mindestens 18 Jahre alt ist, soweit keine gesundheitlichen Bedenken vorliegen. In Deutschland gilt für alle Spender ein Mindestgewicht von 50 kg.

    Wie oft darf ich Blut spenden?

    Zwischen zwei Blutspenden wird in der Regel eine Ruhezeit von drei Monaten empfohlen. Dabei dürfen Frauen insgesamt nur viermal, Männer insgesamt sechsmal im Jahr spenden.

    Wann darf ich nicht spenden?

    Es werden je nach Risikosituation dauerhafte und zeitweilige Ausschlussgründe unterschieden. Problematisch sind beispielsweise:

    • Aufgrund der erhöhten Übertragungsgefahr von Krankheiten wie HIV oder Hepatitis C:
      • Tätowierungen und Piercings innerhalb der letzten vier Monate
      • Intravenöse Drogenabhängigkeit wie z. B. von Heroin
    • Aufgrund der regionalen Häufung bestimmter Krankheiten:
      • Tropenaufenthalte innerhalb der letzten sechs Monate (Tropenkrankheiten).
      • Aufenthalt in Großbritannien zwischen 1980 und 1996 von über sechs Monaten
      • Wechselnde temporäre Einschränkungen bei Reisen ins Ausland existieren ebenfalls, wie zum Beispiel in Gebiete, die durch die Asiatische Tigermücke belastet sind.

    Zeitweise zurückgestellt werden auch etwa Spender, die vorübergehend erkrankt sind, bestimmte Medikamente einnehmen, zu Gruppen mit gewissen (potentiellen) gesundheitlichen Problemen gehören, die zeitweiligen Eisenmangel haben.

    Unabhängig von etwaigem Risikoverhalten sind in Deutschland, Österreich und der Schweiz Männer, die Sex mit Männern haben, von der Blutspende ausgeschlossen.

    Wie viele Menschen spenden in Deutschland?

    Nach einer Auswertung des Deutschen Roten Kreuzes spenden gerade mal 3% der Deutschen Blut.

    Wie viel Blut wird mir bei einer Spende entnommen?

    Gerade mal 500ml Blut wird einem Spender entnommen

    Wie schnell regeneriert sich das Blut?

    Der Blutverlust durch eine Blutspende wird nach der Entnahme in nachstehender Reihenfolge ausgeglichen:

    • Kreislaufregulation innerhalb von 20 Minuten
    • Flüssigkeitsausgleich innerhalb von 24 Stunden
    • Plasmaeiweißersatz innerhalb von zwei Tagen
    • Ersatz von Blutzellen innerhalb von zwei Wochen
    • Ausgleich des Eisenverlustes innerhalb von acht Wochen, bei Frauen auch länger.

    So das war es mit unserem Bericht, wir hoffen wir konnten euch die beiden Themen etwas nähr bringen und ihr denkt auch mal für euch darüber nach.

    Ich (Svenja) geh Blutspenden und habe auch einen Organspendeausweis, da ich es sehr wichtig finde und anderen Menschen damit helfen kann.


    Gewinnspiel

    Ihr seid neugierig auf das Buch geworden? Dann solltet ihr eure Chance bei unserem Gewinnspiel nutzen!

    ***Was gibt es zu gewinnen?***

    1. Preis

    signiertes Taschenbuch

    2. Preis

    signiertes Lesezeichen

    3. Preis

    ein versiegelter Brief mit persönlicher Botschaft oder einem Lieblingszitat

     Was gibt es zu tun?

    Beantwortet die täglichen Fragen auf den jeweiligen Blogs und erhöht so eure Gewinnchance mit maximal 10 Losen!
    heutige Frage:
    Habt ihr euch schon mal Gedanken über Organspende gemacht und wenn ja habt ihr einen Organspendeausweis?

    Teilnahmebedingungen:

    Teilnahme ab 18 Jahren oder mit Einverständniserklärung der Eltern.
    Versand nur innerhalb von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Für den Postversand wird keine Haftung übernommen.
    Das Gewinnspiel endet am 12.04.2017 um 23:59 Uhr. Mit der Teilnahme am Gewinnspiel erklärt man sich im Gewinnfall bereit, öffentlich namentlich am Ende der Blogtour genannt zu werden.
    Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
    Keine Barauszahlung des Gewinnes möglich.
    Das Gewinnspiel steht in keiner Verbindung mit Facebook und wird nicht von Facebook organisiert.


    Blogtourfahrplan

    7 Tag bei Büchertraum
    8 Tag bei Buchblögchen

    Blogtour zum Buch „The way Love Goes – Begierde“

    Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Buch „The way Love Goes – Begierde“ von Sophia Chase aus dem Klarant Verlag.

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch Adam der Affe

    Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Kinder und Jugendbuch „Adam der Affe“ von Wolgang Wambach

    Continue Reading >>

    #005 Mitmach-Mittwoch – Briefe schreiben

    Willkommen zum Mitmach – Mittwoch

    Ab heute erwartet euch jeden Mittwoch ein Bericht zu einem tollen und abwechslungsreichen Thema. Dieses Aktion wurde von Anna von Das Buch zum Film ins Leben gerufen und wir wollen daran gerne teilhaben.

    Was ist der Mitmach – Mittwoch?

    Die erkläre ich euch auf folgender Seite. Hier

    Unser heutiges Thema ist ist Briefe schreiben

    Briefe schreiben noch aktuell?

    In der heutigen Zeit greifen wir ehr zu elektronischen Medien zurück und der typische Brief kommt dabei leider zur kurz. Ich selber habe es früher geliebt einen Brief zu bekommen, da ein Brief nicht nur Wörter übermittelt, sonder es können auch ganz viele andere Dinge mit geschickt werden. Wenn ich heute in meinen Briefkasten schaue, kommen nur Werbung oder Rechnungen an und darüber freut sich keiner. Abwechslung bieten da meine Büchersendungen, aber die kommen ja nun mal auch nicht täglich.

    Habe ich früher Briefe bekommen?

    Ja ich habe früher Briefe bekommen und jeden davon mit Freude gelesen. Ich hatte ein paar Brieffreundinnen, mit denen ich geschrieben habe und wo man sich ausgetauscht hat. Heute greift man zu E-Mails und der gegenüber hat die Nachricht innerhalb von Sekunden. Wie schön war es früher, wenn man wusste der Brief macht sie auf die Reise und überrascht deine Freundin. Habt ihr auch Briefe geschrieben und wenn ja kennt ihr das Gefühl, wenn ein Brief im Briefkasten liegt? Es war immer aufregend, ich habe den Brief genommen und bin in mein Zimmer geflitzt um ihn in Ruhe zu lesen. Nach dem lesen kam die schwerste Aufgabe, ich musste entscheiden welches Briefpapier ich nehme um zurück zu schreiben. Ja ich hatte eine ganze Sammlung davon.

    Hatte ich ein Highlight unter den Briefen?

    Oh ja das hatte ich und genau diese Briefe befinden sich in einer Kiste in meiner Wohnung. Ich denke jeder von uns hat sie und wird sie in Ehren halten.

    Die ersten Liebesbriefe

    Ich hatte einen Freund, ich glaube da war ich 12 oder 13 Jahre alt, wir haben uns immer Briefe hin und her geschrieben. Wir wollten es geheim halten das wir zusammen sind und dadurch konnten wir uns so einige Sachen schreiben, die keiner hören sollte. Dieses ging über mehrer Monate und jeden einzigsten Brief habe ich aufgehoben. Diese Briefe sind etwas besonderes, sie spiegeln eine Jugendliebe wieder. Wenn ich daran denke wie ich die Briefe damals geschrieben habe, man hat sie mit seinem lieblings Parfüm eingesprüht, Herzchen gemalt oder man hat einen Kussmund drauf gedrückt. Dieses alles wäre bei E-Mails nicht möglich und macht einen Brief zu etwas ganz besonderes.

    Schreibe ich heute noch Briefe?

    Leider ist es in all den Jahren weniger geworden und ich schreibe fast keine Briefe mehr, was mich eigentlich traurig macht. Briefe sind so etwas besonderes und nicht durch E-Mails zu ersetzen. Ich werde mir vornehmen wieder mehr Brife zu schreiben und wenn es nur kleine Liebesbotschaften sind für Sandro.

     

    Erzählt mir doch mal eure Brief-Geschichten oder eure Meinung zu Briefen, die mit Papier und Stift verfasst werden! Ich bin gespannt, ob ihr meine Meinung teilt und wer denn noch Briefe schreibt und warum?

     

    Eure Svenja

    Gewinner der Blogtour Alice follow the White

     

     

    Hallo ihr Lieben,

    leider ist die tolle Blogtour schon wieder vorbei. Alle Teilnehmer, ihr wart so toll und jeder Kommentar von euch haben wir so gerne gelesen. Danke das ihr mitgemacht habt.

    Nun kommen aber die Gewinner.

    Herzlichen Glückwunsch

    Liebe Gewinner, bitte meldet euch innerhalb von 7 Tagen per Mail blogger@buechertraum.com und teilt uns eure Adresse bzw. eure Wunschformat fürs eBook mit.

    Blogtour zum Buch „Des Teufels Gebetbuch“ von Markus Heitz

    Hallo und Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Buch „Des Teufels Gebetbuch“ von Markus Heitz.


    Continue Reading >>

    [Alice – Follow the white] Das Pfefferkuchenhaus und Betty

     

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Unnatural History“

    Hallo und Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Buch „Unnatural History“ von Jonathan Green.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Black Stiletto

    Herzliche Willkommen zum vierten Tag der Blogtour zum Buch Black Stiletto von Raymond Benson.

    Heute schauen wir uns mal an was eine Superheldin so in ihr Tagebuch schreibt und was sie für kleine Geheimnisse hat.

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Niemandsland-Saga“

    Hallo ihr lieben und Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Buch „Niemandsland-Saga“ von Bianca Bolduan.

    Continue Reading >>

    Wir leben in einem Buchladen

    Wenn wir in unser Wohnzimmer kommen, sieht es aus wie in einem Bücherladen.

    Leider kommt erst heute der Bericht, da wir leider Internetprobleme hatten und deswegen konnten wir das Video nicht hochladen. Deswegen kommt heute der Bericht und ihr habt einen Tag länger um an unserem Gewinnspiel teilzunehmen.

    Wir lieben es, Bücher um uns zu haben und haben deswegen auch eine sehr große Auswahl daheim. Heute möchten wir euch einen Einblick in diese schönen Bücherragle wir wünschen euch viel Spaß dabei.

    Continue Reading >>

    Wenn der Postmann dreimal klingelt – Arvelle Unpacking

    Hallo ihr lieben, heute kommt unser Einblick in unser Leben mit Büchern und warum wir uns freuen, wenn der Postmann dreimal klingelt.

    Unser Postbote und auch unsere DHL und Hermesbote kennen uns schon! Wenn es klingelt ist es meist ein neues Buch oder Paket mit Büchern, welches bei uns einziehen darf. Manchmal fragt der Postbote uns schon, welches Buch den neu herrausgekommen ist oder welches den bei uns einziehen darf. Unserer SUB ist im gegenteil zu Sabrina ihrem, sehr hoch, was uns aber nicht stört, den wir lieben es die Auswahl zu haben.

    Gerade bei bekannten Seiten wie arvelle und co kann ich (Svenja) meist nicht anders und bestelle ca. alle 6 Wochen ein paar neue Bücher. Heute möchten wir euch dabei teilhaben lassen und euch zeigen welche tollen Büchern unser letztes Paket, vor ein paar Tagen, beinhaltet hat.

    Das Paket, das bei uns angekommen ist sieht doch vielversprechend aus, oder? Ein bisschen tat mir der Postbote ja schon leid, schließlich wog das Paket 12,5 kg, also eine ganze Menge an neuen Büchern. Bei Arvelle haben wir diesmal bestellt, da sie einige Bücher von unserer Wunschliste hatten und es eine Versandkosten freie Bestellung war.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Survival Instinct

    Herzliche Willkommen zum fünften Tag der Blogtour Zum Buch Survival Instinct von Kristal Stittle.

    Continue Reading >>

    Die Gewinner der Blogotur- BUI Ermittelt im Papierverzierer Verlag

     

     

    Continue Reading >>

    Die BUI- Ermittelt, Pressemitteilung- Wer ist der Täter?

     

    PRESSEINFORMATION

    Essen, Januar 2017

    Continue Reading >>

    Die BUI ermittelt- Das zweite Verhör 4

     

     

    Am  Verhör nahmen  die BUI Mitglieder teil:

    Sandy von Sandys Welt

    Susanne von Sannes Bookatalogue

    Tania von Meine Bücherwelt

    Sabrina von BücherTraum

    Continue Reading >>

    Die BUI ermittelt- Das zweite Verhör 3

     

    Am  Verhör nahmen  die BUI Mitglieder teil:

    Sandy von Sandys Welt

    Susanne von Sannes Bookatalogue

    Tania von Meine Bücherwelt

    Sabrina von BücherTraum

    Continue Reading >>

    Die BUI ermittelt- Das zweite Verhör 2

    Am  Verhör nahmen  die BUI Mitglieder teil:

    Sandy von Sandys Welt

    Susanne von Sannes Bookatalogue

    Tania von Meine Bücherwelt

    Sabrina von BücherTraum

    Continue Reading >>

    Die BUI ermittelt- Das zweite Verhör 1

     

    Verhör von M.H. Steinmetz mit Überraschungsgast LUCY und Laurence Horn mit Kyrian vom 18.01.2017, 20:00 Uhr

     

    Am  Verhör nahmen  die BUI Mitglieder teil:

    Sandy von Sandys Welt

    Susanne von Sannes Bookatalogue

    Tania von Meine Bücherwelt

    Sabrina von BücherTraum

     

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Survival Instinct Thema: Genre Horror

    Herzliche Willkommen zum Ersten Tag der Blogtour Zum Buch Survival Instinct von Kristal Stittle

    Continue Reading >>

    Die BUI- BLOGGER UNIT INVESTIGATION ermittelt

     

    Nachdem sich die Ermittler die jeweiligen Verdächtigen vorgenommen hatten, traf sich die BUI, zusammen mit der Pressesprecherin des Papierverzierer Verlages, um die Ergebnisse der Verhöre auszuwerten und das weitere Vorgehen festzulegen.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Plötzlich Zauberer

    Willkommen zum letzten Tag der Blogtour zum Buch „Plötzlich Zauberer“ von Scott Meyer.

    Heute schauen wir uns das Thema Computer Helden an.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] „Plötzlich Zauberer“

    Willkommen zum dritten Tag der Blogtour zum Buch „Plötzlich Zauberer“ von Scott Meyer.

    Continue Reading >>

    Die BUI ermittelt im Papierverzierer Verlag: Verhört Jan Reschcke

     

    Liebe Leser, etwas schreckliches ist passiert. In der Silvesternacht, wurde im Papierverzierer Verlag (klick) eingeborchen und alle Buchstaben wurden geraubt.

    Bereits gestern wurde Herr Horn diesbezüglich von „MeineBuchwelt“ verhört.

     


     

    Bei der Begehung des Tatortes wurden folgende Gegenstände von mir Sicher gestellt.

    1) Ein Stäbchen, was ich später als Atemstäbchen identifizieren konnte. (Beweisfoto)

    2) Abschürfungen an einem Baum. (Beweisfoto)

    3) Das Werk „Die ummauerte Stadt“ Rezension

     

     

     

    Schuhe, welche in Frage kommen könnten.

     


     

     

    In den Medien ist eher eher zurückhaltend, mal sehen ob er bei unserem Gespräch auch noch so still ist. 

    Klopf Klopf

     Na, Manieren hat er ja schon mal. 

    Büchertraum: Herrein. Guten Tag Herr Reschke. Danke, dass Sie es einrichten, konnten uns heute ein paar Fragen zu dem Vorfall im Papierverzierer Verlag zu beantworten. Ich bin Sabrina Wohlert und eine von fünf Bloggern der BUI, die diesem Fall nachgeht. 

    Kurze Musterung. Ah, er trägt Turnschuhe. Könnte die Marke sein, welche zu den Abrieben am Baum passen.

    Setzen sie sich.

    Herr Reschke: Guten Tag Frau Wohlert, ich schätze zwar Ihre Bemühungen, diesen wirklich schrecklichen Vorfall aufzuklären, allerdings bin ich höchst empört darüber, von Ihnen auch nur ansatzweise in die Nähe eines derartigen Verbrechens gebracht zu werden.

     

    BücherTraum: Ein schönes neues Jahr wünsche ich Ihnen. Ich hoffe, Sie haben schön reingefeiert. Mal so ganz nebenbei: Was haben Sie in dieser Nacht gemacht?

    Herr Reschke: Den freundlichen Teil können Sie sich sparen, denn ich bin – wie bereits erwähnt – höchst ungehalten. Um auf Ihre Frage zurückzukommen: Ich habe mich an einem Ort befunden, der zwar nicht allzu weit vom Tatort entfernt ist, allerdings brauchte ich da statt eines Atemstäbchens eher ein Alkoholröhrchen zum Pusten … Ich war in Bochum auf einer Feier, das können Ihnen einige meiner Freunde bestätigen.

    Notiz: Freunde befragen, zwecks Überprüfung des Alibis. 

     

    BücherTraum: Kommen wir zum Bürokratischen – das muss leider sein. Wir müssen sicher gehen, dass Sie es sind, bitte ich Sie mir ein paar Daten zu Ihrer Person zu bestätigen.
    Sie sind Herr Jan Reschke geboren 1981 in Iserlohn, sind von dort nach Haltern am See gezogen.
    Außerdem haben Sie Sportwissenschaften studiert und arbeiteten eine Zeit lang in Hamburg.
    Und wie ich sehe, waren Sie auch in Kolumbien, Medellín. Ein außergewöhnliches Reiseziel.
    Was haben Sie dort gemacht?

    Herr Reschke: Was wohl? Drogengeschäfte! ……… Das war ein Witz. Aber anscheinend reicht ein bestimmter Ort, an dem man sich einmal aufgehalten hat, schon aus, um als Tatverdächtiger durchzugehen. Das ist unerhört! Aber um sämtlichen Mutmaßungen Ihrerseits vorzubeugen: Ich habe meine Frau begleitet, die für ein Jahr an der dortigen Universität gearbeitet hat. Und ganz nebenbei habe ich in Medellín übrigens Jeremiah (Die Ummauerte Stadt klick) kennengelernt, falls Sie darauf anspielen wollen. Und ja, der verfügt tatsächlich über Atemstäbchen.

    Ihm deswegen nun einen Vorwurf zu machen, fände ich aber höchst lächerlich. Das wäre in etwa so, als würde man nach einem Banküberfall alle Menschen verdächtigen, die über ein Bankkonto verfügen. Wobei … Sie haben ja auch eines … und Ihr Gesicht sieht auch danach aus, als würden Sie stets etwas im Schilde führen … Okay, okay, ich lasse die Witze. Und ja, ich weiß, das nächste Mal verdonnern Sie mich zu einer Geldstrafe, wenn ich nochmal so etwas behaupte.

    Notiz: Wer will, denn jetzt schon sauer werden, hat da jemand ein Geheimnis?

     

    BücherTraum: „Die ummauerte Stadt“ ist eine Dystopie von Ihnen, die im Papierverzierer Verlag 2014 erschienen ist. Seitdem ist in dem Verlag von Ihnen nichts mehr erschienen. Warum, und wird noch etwas Neues kommen? Oder fehlen Ihnen etwa noch Worte oder Buchstaben?

    Herr Reschke: Endlich mal eine vernünftige Frage! Mir fehlen weder Worte noch Buchstaben, sondern schlicht und ergreifend das Gut, auf das die grauen Männer aus Momo so verflixt scharf sind: Zeit. Sobald ich davon wieder mehr zur Verfügung habe, werde ich gerne wieder etwas schreiben. Vielleicht sollte ich die grauen Männer mal anpumpen.

     

    BücherTraum: Sie haben Sportwissenschaften studiert und spielen Handball. Sportlich, sportlich. Wie stehen Sie zum Klettern, haben Sie es schon mal versucht? 

    Herr Reschke: Klettern? Hatte ich mal an der Uni. Will ich mich aber nicht näher zu äußern. Und nein, da ging es nicht auf Bäume.

     

    BücherTraum: Am Tatort fand man ein Atemstäbchen. Was auch in ihrer Dystopie vorkommt.

    Herr Reschke: Ja und? Werde ich auch verdächtigt, wenn ein Unfall in Sibirien passiert, nur weil ich ein Auto habe?

    BücherTraum: Herr Reschke, wir wissen was wie hier machen und wir nehmen das nicht auf die leichte Schulter und sollte es einen Unfall in Sibirien geben, welcher etwas mit diesem Fall zu tun hat und Beweise führen uns zu ihnen, egal ob sie ein Auto haben oder nicht, werden wir diesem nachgehen. 

    Aber ich habe hier etwas für sie. 

     

    Mal sehen was er dazu, zu sagen hat. Schiebe Herrn Reschke ein Foto von einem Atemstäbchen über den Tisch

    Nach ein paar Minuten.

    BücherTraum: Was sehen Sie auf dem Bild? Und für was wird dieses benötigt und warum?

    Herr Reschke: Wie kommt das da …? Das ist doch … Also … Die Atemstäbchen sind über einen dünnen Schlauch mit einem flachen Sauerstofftank auf dem Rücken verbunden, wie so etwas da hingekommen sein soll, kann ich mir nicht erklären. Da will doch jemand mir oder Jeremiah etwas anhängen …

     

    BücherTraum: Jeremiah, ihr Protagonist in ihrer Dystopie? 

    Herr Reschke: Ich, äh, … ja.

     

    BücherTraum: Er ist ein wichtiger Teil für die ummauerte Stadt, ein Sammler, der außerhalb der Stadt Alltagsgegenstände, eher illegal sucht und dafür das Stäbchen benötigt. Außerdem ist er sehr rebellisch und lehnt sich gegen das System in der ummauerten Stadt auf, was Sie sehr realistisch und teilweise auch sehr brutal dargestellt haben. Woher kommt es, dass man von der üblichen derzeitigen Norm der Dystopien abweicht? Steckt in Ihnen auch ein kleiner Rebell?

    Herr Reschke: Ein Rebell? Nein. Es sei denn, das kritische Auseinandersetzen mit schwierigen Themen und bestimmte Dinge zu hinterfragen ist rebellisch. In dieser Hinsicht haben mich einige andere Autoren sehr geprägt. George Orwell, Stanislaw Lem, Aldous Huxley. Die haben in ihren Büchern auch kein Effektfeuerwerk abgebrannt, sondern sehr sachlich die Lage beschrieben. Alles darüber hinaus würde denn auch von den zentralen Themen des Buches ablenken.

     

    BücherTraum: Was halten Sie von der Tat? Wen würden Sie verdächtigen?

    Herr Reschke: Sie wollen doch jetzt nicht ernsthaft, dass ich einfach so ohne Anlass jemand anderes hier beschuldige? Soll ich jetzt einfach irgendwelche Namen nennen? Johannes Sturm (Dunkellicht klick)? Leon (Phoenix – Tochter der Asche klick)? Das sind schon sehr fragwürdige Methoden, die Sie haben. Dreist ist es noch dazu. Machen Sie Ihre Ermittlungen, stellen Sie Ihre abstrusen Zusammenhänge her … aber ohne mich. Guten Tag.

    Notiz: Phoenix – Tochter der Asche. Woher kommt mir das bekannt vor. … Ach ja, Ann-Kathrin Karschnick. Auch eine Verdächtige. Steckt sie womöglich mit Herr Reschke unter einer Decke? Kollegin von Büchernixe  am 20.01.2017 fragen, was sie herausgefunden hat. 

    Morgen wird sich Sandy´s Welt  M.H. Steinmetz vornehmen, mal sehen was sie aus ihm raus bekommt. 


     

     

    Helft uns bei den Ermittlungen, als Belohnung gibt es vom Verlag drei Gewinne.

    Sammelt pro Bericht ein Los mit der Beantwortung der Tagesfrage.

    Was euer erster Eindruck zum Werk „Die ummauerte Stadt“?

    Inhalt und meine Meinung findet ihr hier.

    Zu Gewinnen gibt es : 

    1. Platz Rodinia und die Wächter  (Als Taschenbuch)
    2. Platz Die ummauerte Stadt  (als Taschenbuch)
    3. Platz  1Band + 2 Band von Hell’s Abyss (als eBook)

    Teilnehmerbedinugnen:

    • Ihr müsst 18 Jahre sein um an dem Gewinnspiel teilnehmen zu dürfen. Unter 18 Jahren? Kannst du nur mit einer Einverständnisverklärung deiner Eltern teilnehmen.
    • Die Gewinne werden nicht bar ausbezahlt.
    • Es gilt immer nur eine Stimme pro Tag, solltet ihr unter einem anderen Namen teilnehmen, führt dies zum Ausschluss des Gewinnspiels.
    • Die Gewinne werden vom Papierverzierer Verlag (klick) direkt versendet.
    • Bis 26.01.17 23:59 habt ihr Zeit, an dem Gewinnspiel teilzunehmen
    • Nach der Bekanntgabe der Gewinner, habt ihr 7 Tage Zeit euch bei uns via Mail blogger@buechertraum.com zu melden und uns eure Adresse bzw E Mail mit Wunschformat zukommen zu lassen.
    • Außerdem willigt ihr ein, dass eure Adresse bei Gewinnfall weitergeleitet wird und ihr als Gewinner öffentlich genannt werdet.
    • Der Versand der Gewinne erfolgt nur innerhalb Deutschland und Österreich. Für den Postweg, wird keine Haftung übernommen.
    • Der Rechtsweg ist ausgeschlossen

     

    Die Ermittler und die Verdächtigen

    16.01.2017 Meine Bücherwelt verhört Laurence Horn17.01.2017 BücherTraum verhört Jan Reschke
    18.01.2017 Sandys Welt verhört M. H. Steinmetz19.01.2017 Sannes Bookatalogue verhört Henning Mützlitz
    20.01.2017 Die Buechernixe verhört Ann Katharin und Felix Münter20 – 23 Auswertung der Befragungen in Der BUI Zentrale
    24.01.2017 Protokoll (Auswertung der Ermittlungen)25.01.2017 ?
    26.01.2017 Erneutes Verhör von Verdächtigen27.01.2017 Pressemitteilung und Gewinner Bekanntgabe

    Buchstabenschwund ruft Spezialeinheit auf den Plan

     

    PRESSEINFORMATION

    Essen, Januar 2017

    Buchstabenschwund ruft Spezialeinheit auf den Plan

     

    Continue Reading >>

    [Blogtour] 30 Sekunden zu spät – Alzheimer

    Herzlich willkommen zum vierten Tag der Blogtour zu „30 Sekunden zu spät“ von Kaja Bergmann!

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Hourglass Wars – Das Jahr der Schatten.

    Hallo ihr lieben, heute ist der zweite Tag auf unserer Reise durch die Welt von Hourglass Wars – Das Jahr der Schatten.

    Continue Reading >>

    Top´s and Flop´s 2016

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch “ Drachenglas – Verloren“

    Hallo und Herzlich Willkommen zum 4 Tagen der Blogtour zum Buch “ Drachenglas – Verloren“ von Jaqueline Mercedes.

    Continue Reading >>

    Blogtour Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen – Papierfresserdrachen

    Blogtour Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen

    Continue Reading >>

    Blogtour Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen

    Blogtour Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen

    Herzlich Willkommen bei der Blogtour zu den phantastischen Werken von Regina Schleheck

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Memories to Do : Allies Liste“

    Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Buch „Memories to Do : Allies Liste“ von Linda Schipp


    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Engelsspiel“ – Daniels Rache

    Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Buch „Engelsspiel“ von Klaus Schuker.

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Tante Wussi“ von Katrin Bacher

    Herzlich Willkommen zur heutigen Blogtour zum Buch „Tante Wussi“ von Katrin Bacher

    Heute ist der zweite Tag der Blogtour und wir verschaffen uns einen Einblick in die das Land Deutschlan und die Insel Mallorca.

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Engelsspiel“ von Klaus Schuker

    Herzlich Wilkommen zur Blogtour zum Buch „Engelsspiel“ von Silvia Klaus Schuker

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch Die Fliege von Silvia Stolzenburg

    Herzlich Wilkommen zur Blogtour zum Buch „Die Fliege“ von Silvia Stolzenburg

     

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch Wir sind nicht zu fassen

    Herzlich Wilkommen zur Blogtour zum Buch „Wir sind nicht zu fassen“ von Kurt Dinan

    dt1hsfiwy0rvdkx6tmpmv3hwzg1vdvpheghiatvqyvc1bgrhbgpmbvjstdixagfxd3zzmnhwwlc1mewybhvkr1z5ym1gc0wyrjbkr0zqyucxbgjuuxzarzkzym14dllxuxzkr0ywzerczk1tmhrmwfj0wvdree5eagpobvk0t1drm1lusxdov1zotzjwelpytnph

    Continue Reading >>

    Blogtour zu der Zwergen-Reihe von Markus Heitz

    Herzlich Wilkommen zur Blogtour zu der Zwergen-Reihe von Markus Heitz.

    15203288_1294400190627914_4451508444862019446_n

    Continue Reading >>

    Blogtour zu der Zwergen-Reihe von Markus Heitz

    Herzlich Wilkommen zur Blogtour zu der Zwergen-Reihe von Markus Heitz.

    15203288_1294400190627914_4451508444862019446_n

    Continue Reading >>

    Blogtour zu Herzensspuren von Angela Planert

    Herzliches Willkommen zur Blogtour zu „Herzensspuren“ von Angela Planert!

     

    15170935_1293457010722232_4113617570018756884_n

    Continue Reading >>

    Blogtour zur Aurotin Nika S. Daveron

    Heute macht die Blogtour zur Aurotin Nika S. Daveron bei uns halt.

    14980656_1279760825425184_269018254226346150_n

    Continue Reading >>

    Blogtour zur Autorin Nika S. Daveron

    Heute macht die Blogtour zur Aurotin Nika S. Daveron bei uns halt.

    14980656_1279760825425184_269018254226346150_n

    In den ersten Tagen habt ihr auf den anderen Blogs etwas über die Verlage, in der die Autorin ihre Bücher veröffentlicht hat, und über die Autorin selber erfahren. Seit gestern stellen wir euch, auf den folgenden Blogs, die Bücher der Autorin vor.

    Ich durfte den zweiten Teil zum Buch „Zombiereich“ lesen und fand das Buch sehr gelungen. Gestern durftet ihr bei Tamara einen Einblick in den ersten Band bekommen, wer sich jetzt nicht spoilern möchte und den ersten Band erst lesen möchte, sollte vielleicht nicht weiter lesen.

    Continue Reading >>

    Blogtour zu Witch Hunter: Herz aus Dunkelheit

    Herzliches Willkommen zur Blogtour zu „Witch Hunter: Herz aus Dunkelheit“ von Virginia Boecker!

    15036685_1147867018584056_1294660754671642246_n

    Continue Reading >>

    Buchvorstellung: Orcumorra – Saat der Finsternis

    51uf+nPsIXL (1)

    Bild von Autorin zur Verfügung gestellt bekommen

     

    Titel: Orcumorra: Saat der Finsternis
    Autor: Tanja Hammer
    Verlag: Books on Deman
    Erschienen: 8. 09. 2015
    Format: E- Book, Taschenbuch und Hardcover
    Seiten: 496 Seiten
    ISBN: 978-3738642315
    Preis:
    Hardcover 23,99€
    Taschenbuch 14,99€
    e Book 8,99€
    Teil einer Reihe: Ja, Teil 2 von 3 ?
    Genre: Fantasy

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Das erste Kind“ von Sven Wedekin

    Willkommen zum vierten Tag der Blogtour zum Buch „Das erste Kind“ von Sven Wedekin

    15032235_1279771778757422_1881186310140564129_nHeute wollen wir uns mit dem Thema Terraforming in der heutigen Zeit beschäftigen und auch mal schauen was das überhaupt ist und was es bedeutet.

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch Catron und seine Kreaturen

    Hallo und Willkommen zur heutigen Blogtour zum Buch „Catron – Die Melodie der Sterne (Zwischen Licht und Dunkel)“ von Anja Berger.

    14907692_1136299093086027_7131157125250367212_n

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch Catron

    Hallo und Willkommen zur heutigen Blogtour zum Buch „Catron – Die Melodie der Sterne (Zwischen Licht und Dunkel)“ von Anja Berger.

    14907692_1136299093086027_7131157125250367212_n

    Continue Reading >>

    Blogtour „Lennart Malmkvist und der ziemlich seltsame Mops des Buri Bolmen“ – Italienisches Essen

    Hallo ihr Lieben und Willkommen zur Blogtour von Lars Simons Lennart Malmkvist und der ziemlich seltsame Mops des Buri Bolmen und unserem Thema Italienisches Essen.

    14485094_1234673259933941_7569649026099659312_n

    Heute werde ich mit euch ein Italienisches Menü zaubern, mit dem man einen schönen Abend zusammen haben kann.

    Continue Reading >>

    Blogtour Novemberschokolade

    Heute macht die Blogtour zum Buch „Novemberschokolade“ von Ulrike Sosnitza bei uns halt und wie der Tital schon sagt, dreht sich alles um Schokolade.

    14732264_1262466930487907_8983171521407278511_n

    Continue Reading >>

    Blogtour zu „Neuschwanstein – Mit zwölf Chinesen durch Europa“

    Hallo und herzlich Willkommen zu unserer Blogtour zu „Neuschwanstein – Mit zwölf Chinesen durch Europa“ von Christoph Rehage.

    14681784_1253124238088843_3490613858240477455_n

    Continue Reading >>

    Blogtour zu „The longest way“ von Christoph Rehage

    Hallo und herzlich Willkommen zu unserer Blogtour zu „The longest way“ von Christoph Rehage.

    14680509_1253129374754996_3402900264659298941_n

    Continue Reading >>

    Blogtour: Kadir, der Krieg und die Katze des Propheten – Dschihad und seine Folgen

    14657791_1243643892370211_1218685502_n

     

    Manchmal ist der IS und der Dschihad näher als Du denkst. Erfahre welche Fälle unseren Städten oder unserer Umgebung beherrschen.
    Schau nicht weg!

     

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Miss You- Rezepte gegen Vermissen

    14642949_1236208219780445_1996155028_n

     

    Nachdem Ihr bis jetzt schon so viel über das Buch „Miss You“ von Kate Eberlen erfahren habt, möchte ich Euch heute ein paar Rezepte gegen das Vermissen geben.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Drachenreiter – Drachenpflege für jedermann

    Blogtour zum Buch „ Drachenreiter “ von Cornelia Funke

    14440671_1225897554144845_6543272515505673311_n

    Willkommen zum nächsten Tag unserer fantastischen Blogtour zu den beiden Romanen „Drachenreiter“ und „Drachenreiter – Die Feder eines Greifs“ von der Autorin Cornelia Funke. Heute möchten wir euch ein bisschen was dazu berichten, wie es wäre wenn du deinen eigenen Drachen daheim hättest.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Münchhausen

    Heute macht die Blogtour zum Graphic Novel „Münchhausen – Die Wahrheit über das Lügenvon Flix und Kissel bei uns Halt und ich möchte Euch anlässlich dieses haltes euch die beiden Autoren dieses Buches vorstellen.

    14317466_1218434038224530_3231572686978594942_n

    Continue Reading >>

    [Interview] Autor Thomas Engel

    Interview mit dem Autor Thomas Engel

     

    14369886_1378488412169334_6856429821693069025_n

    Wir hatten die Ehre den Autor Thomas Engel zu interviewen und möchten euch an diesem Interview teilhaben lassen. Wir bedanken uns bei ihm auch noch einmal, dass sich der Autor die Zeit genommen hat und uns folgenden Text geschrieben hat.

    Continue Reading >>

    Blogtour: Münchhausen- Die Wahrheit übers Lügen, Münchhausens Meinung

     

    14317466_1218434038224530_3231572686978594942_n

    Die Wahrheit übers Lügen- Münchhausens Meinung

     

    Nur weil es noch niemand gemacht hat heisst es nicht, dass es unmöglich ist. 

    (Zitat aus Münchhausen- Die Wahrheit übers Lügen von Flix und Kissel S7)

    Continue Reading >>

    Aurora Blogtour- Lesung aus Ylva Pauer

    Herzlich Willkommen zum 3. Tag der Aurora Blogtour.

     

    14316760_10208151993050139_1180705755382616430_n

     

    Hallo ihr Lieben,

    heute macht die Blogtour von Aurora bei uns halt und wir haben wieder was besonderes für euch. Ich ( Sabrina) darf euch eine kleine Textstelle vorlesen. Man war ich nervös und habe natürlich ein wenig gepatzt. Dennoch habe ich es geschafft und kann nun die Textstelle fast auswendig. 🙂

    Continue Reading >>

    Buchrezension: Gemini 1.1- Soundcheck

    2016-09-28-15-02-20

     

    Titel: Gemini (1.1) – Soundcheck (Aurora 6)
    Autor: Anja Bagus
    Verlag: Papierverzierer Verlag (klick)
    Erschienen: 15.09.2016
    Format: E- Book
    Seiten: 110 Seiten
    ISBN: 9783959624138
    Preis: e Book 1,99€
    Teil einer Reihe: Ja, Teil 1 von 3 und gehört zum Aurora Universum welches 8 Helden a 3 Teile beinhaltet
    Genre: Fantasy

     

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Magie in Camorr

    14291649_1213959122005355_5458827183057594565_n

     

    Willkommen zum letzten Ausflugsziel dieser Blogtour. Heute legt das Boot bei uns an und wir wollen euch ein bisschen über die Welt der Magie in dem Buch erzählen. So dann zeigt mal alle eure Fahrkarten her, damit wir mit dem letzten Ausflug beginnen könne.

    pass-304656_960_720

    So wie ich sehe haben alle eine Karte dabei, dann wollen wir beginnen.


    Welche Stellung hat die Magie im Buch?

    Magie nimmt ehr eine untergeordnete Rolle in dem Buch ein. Sie ist zwar allgegenwärtig, aber ehr als eine Unterstützende Kraft im Alltag. Die Magie wird nur in kleineren Gruppen angewendet und ist dadurch ehr etwas besonderes.

    Was gibt es für Magie in der Welt?

    Es gibt an sich nur eine Übergeordnete Gruppe die reine Magie anwendet, daneben gibt es eine, für jeden zugängliche, „Möchtegern“ Magie.

    „Möchtegern“ Magie:

    Die am meisten verbreitetste Magie ist die Alchemie. Wie jeder von uns weiß, ist die Alchemie ehr eine Wissenschaft, als wirklich Magie. In dem Buch ist die Alchemie allgegenwärtig und jeder benutzt sie um sich im Alltag oder im Kampf Vorteile zu verschaffen. Selbst der Apotheker um die Ecke ist ein ein Alchemist und „zaubert“ Menschen wieder gesund. Pulver, Tinkturen und Gifte sind Magie für jedermann.

    Wie würde unser Leben mit Alchemie aussehen?

    Naja eigentlich, besteht uns Forschung und Wissenschaft auf Alchemie. Weil nur durch Versuche und Experimente geht der Fortschritt voran. Wir würden aber einen Apotheker, der für uns eine Salbe mischt niemals als Alchemist bezeichnen. Bei ihm entsteht die Salbe auf Grundlagen der Chemie und der Biochemie.

    Die wirklichen Magier in dem Buch:

    Die wirklichen Magier in diesem Buch sind die Soldmagier. Sie verwenden reine Magie und können mit Hilfe von Zaubersprüchen sich einen Vorteil verschaffen. Sie verwenden ihre Macht der Magie, um von anderen, gegen Bezahlung, Aufträge zu erledigen. Ein Soldmagier arbeitet immer für seinen eigenen Vorteil. Vom Charakter sind sie ehr Arogant und zeigen ihre Macht. Soldmagier sind eine eingeschworende Gruppe, wo jeder den anderen verteidigen und rächen würde.

    Wie würde unser Leben mit Soldmagier aussehen?

    Jetzt stellt euch vor, ihr mögt euren Nachbar nicht. Jetzt habt ihr die Möglichkeit zu einem Soldmagier zu gehen und für 50 Euro, löst sich euer Nachbar in Luft auf. Klar erste Gedanke:“ Toll er ist weg“ , aber mal ehrlich, wäre es gut wenn man für Geld alles, aber wirklich alles sich wünschen könnte? Was meint ihr was für ein Chaos auf der Erde entstehen würde, wenn auf einmal jeder President sein wollte, oder jeder seinen Nachbarn los werden will. Nein das wäre nicht gut.


    Hier seht ihr weiteren Ausflugsziele und Veranstaltungen die wir euch anbieten, natürlich sind sie im Preis inbegriffen 🙂 Zeigt einfach immer eurer Ticket vor.

     

    16.09 Willkommen im Herzogtum Camorr Svenja

    17.09 Dies ist die Geschichte von Locke Lamora Sonja

    18.09 Schauspielereien Nadja

    19.09 Der Don und seine Untergebenen Sabrina

    20.09 Die bekannten Tiere und was sie auszeichnet (von normalen Tieren bis durch Alchimie erzeugten Tiere) Auf allen Blogs

    21.09 Magie und ihre vielseitige Arten Sandro


    Das Gewinnspiel

    Finde das Lösungswort und schicke die Lösung per Mail an info@buchreisender.de Betreff: Locke Lamora

    Teilnahmeschluss ist der 24.09.2016 24 Uhr


    Der Gewinn

    14364776_1213961488671785_6477974309523783679_n

    1 Hörbuchdownload Code für Die Lügen des Locke Lamora (Gentleman Bastard 1) DIREKT vom Verlag.


    Teilnahmebedingungen für Gewinnspiele:

    *Die Teilnahme an dem Gewinnspiel ist ab 18 Jahren möglich. Andernfalls ist eine Teilnahme nur mit Erlaubnis des Erziehungs-/Sorgeberichtigten möglich.
    *Der Versand der Gewinne erfolgt nur innerhalb Deutschland, Österreich und Schweiz.
    *Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
    *Für den Postversand wird keinerlei Haftung übernommen.
    *Eine Barauszahlung der Gewinne ist leider nicht möglich.
    *Als Teilnehmer erklärt man sich einverstanden, dass die Adresse an die Autorin/ an den Autor oder an den Verlag im Gewinnfall übersendet werden darf.
    *Der Gewinner ist damit einverstanden öffentlich genannt zu werden.
    *Jede teilnahmeberechtigte Person darf einmal pro Tag an dem Gewinnspiel teilnehmen.
    *Mehrfachbewerbungen durch verschiedene Vornamen, Nachnamen, Emailadressen oder einem Pseudonym sind unzulässig und werden bei der Auslosung ausgeschlossen.
    *Das Gewinnspiel wird von buchreisender.de organisiert.
    *Das Gewinnspiel wird von Facebook nicht unterstützt und steht in keiner Verbindung zu Facebook.
    *Das Gewinnspiel endet am 24.09.2016 um 23:59 Uhr.
    *Der Gewinner wird per Mail kontaktiert!

    [Blogtour] Das Lügen des Locke Lamora – Die Welt der Tiere in dem Buch

    14291649_1213959122005355_5458827183057594565_n

    Willkommen zum nächsten Ausflugsziel dieser Blogtour. Heute legt das Boot bei allen Blogs an und wir wollen euch ein bisschen über die Welt der Tiere in dem Buch erzählen. So dann zeigt mal alle eure Fahrkarten her, damit wir beginnen könne.

    pass-304656_960_720

    So wie ich sehe haben alle eine Karte dabei, dann wollen wir beginnen. Als erstes möchten wir euch eine kurze Einweisung in die Alchemie geben, damit ihr einen kleinen Einblick in diese Welt bekommt.


    Was ist Alchemie eigentlich? Was tut ein Alchemist?

    Alchemie ist eine frühe Form der Wissenschaft. Sie befasste sich mit den Vorgängen in der Natur. Aus der Alchemie hat sich die Wissenschaft der Chemie entwickelt. Jeder forscht und experimentiert gerne, und so ging es den Menschen vor vielen, vielen Jahren auch schon. Das Ziel der praktischen Alchemie war es, Stoffe für den täglichen Bedarf herzustellen.

    Viele Alchemisten beschäftigten sich in früherer Zeit mit Metallen und Mineralien, also besonderen Steinen. Sie erforschten unter anderem die Vorkommen der Steine und Stoffe in der Natur. Sie interessierten sich für die Farbe und das Gewicht der Stoffe und wie die Stoffe sich verändern, wenn sie fest, flüssig oder gasförmig sind. Es befassten sich mit der Alchemie vorwiegend Adlige und reiche gelehrte Menschen, denn die Ausstattung ihrer Laboratorien und die Stoffe, mit denen sie experimentierten, waren teuer.

    Nicht nur der Forscherdrang und praktische Zwecke führten die Menschen damals zur Alchemie, sondern auch die Vorstellung, man könnte aus „unedlen“ Metallen wie Eisen oder Blei Gold oder Silber herstellen. Sie meinten, man könne die Metalle umwandeln. Glaubt ihr, dass das funktioniert? Richtig, es war nicht möglich Gold im Labor herzustellen. Viele Adlige aber hatten viel Geld für aufwändige Schlossbauten oder ihre Hofhaltung ausgegeben. Und so hielt sich lange der Glaube, Gold produzieren zu können. Die Alchemisten forschten fleißig weiter, um doch hoffentlich eines Tages viel Gold und Silber herstellen zu können und reich zu werden.

    Um Gold herstellen zu können, brauchte man den Stein der Weisen. Das glaubten die Alchemisten. Nach diesem Stein oder Stoff suchten sie oft ein Leben lang oder sie versuchten ihn im Labor herzustellen. Mit Hilfe des Steins der Weisen sollte auch ein Lebenselixier gebraut werden können. Trank man dieses, so könnte man sein Leben verlängern oder gar unsterblich werden. Reichtum und ewiges Leben! Der Glaube daran brachte viele Alchemisten dazu, bei ihren Experimenten die erstaunlichsten Entdeckungen und Erfindungen zu machen. So erfanden Alchemisten beispielsweise das Schießpulver und die Keramik.

    Mehr über Alchemie in dem Buch erfahrt ihr morgen von Sandro in dem Bericht Magie und ihre vielseitigen Arten.


    Kommen wir nun zu unserem heutigen Thema „normale Tiere und durch Alchemie erzeugte Tiere“

    In dem Buch gibt es etliche Tiere, die auch irgendwo eine Bedeutung haben. Klar werden wir jetzt nicht jedes Tier hier aufzählen, weil dann würden wir einen interessanten Teil der Geschichte vorweg nehmen. Wir wollen euch lediglich 2 Tiere vorstellen die jeweils eine Spate abdecken.


    Als erstes das „normale “ Tier ——–> der Salzteufel

    Der Salzteufel ist eine riesige Wasserspinne. Sie lebt am Ufer von Gewässern und jagt dort ihr Futter. Sie ist ein scheues Tier, das alleine lebt, und welches den Menschen meidet. Vom Aussehen ähnelt sie den uns bekannten Spinnen, das einzigste was diese Spinnen hat , sind große lange Zähne. Ihre Nahrung besteht aus Möwen und Fischen, und sie haben Haie als ihre natürlichen Fressfeinde. Sie verteidigen sich mit Gift, dass sie durch einen Biss verspritzen.


    Als zweites das durch Alchemie erschaffenes Tier ——–> Skorpionfalke

    Der Skorpionfalke ist eine Mischung aus Falke und Skorpion und wurde vom Alchimisten erschaffen. Er kann fliegen und besitzt auch weiter positive Eigenschaften des Falken, wie seine gute Sicht und seine Genauigkeit. Der Skorpion hat ihm das tödliche Gift vermacht. Er wurde erschaffen um seinen Besitzer zu schützen und eine tödliche Waffe zu sein. Der Skorpionfalke wird für den Kampf ausgebildet und spielt dort eine entschiedenen Rolle. Bei diesem Tier ist es möglich, ihn immer wieder neu zu erschaffen, so das beim Todesfalle einer neuer Skorpionfalke den Platz an der Seite seines Besitzers einnimmt.


    Weiter Tier lernt ihr kennen , wenn ihr das Buch lest oder das Hörbuch hört. Wir wollen ja nicht alles erzählen, ein bisschen solle es ja noch spannend bleiben.

    Wir hoffen euch hat der Beitrag gefallen und ihr schaut morgen wieder vorbei.


    Hier seht ihr weiteren Ausflugsziele und Veranstaltungen die wir euch anbieten, natürlich sind sie im Preis inbegriffen 🙂 Zeigt einfach immer eurer Ticket vor.

     

    16.09 Willkommen im Herzogtum Camorr Svenja

    17.09 Dies ist die Geschichte von Locke Lamora Sonja

    18.09 Schauspielereien Nadja

    19.09 Der Don und seine Untergebenen Sabrina

    20.09 Die bekannten Tiere und was sie auszeichnet (von normalen Tieren bis durch Alchimie erzeugten Tiere) Auf allen Blogs

    21.09 Magie und ihre vielseitige Arten Sandro


    Das Gewinnspiel

    Finde das Lösungswort und schicke die Lösung per Mail an info@buchreisender.de Betreff: Locke Lamora

    Teilnahmeschluss ist der 24.09.2016 24 Uhr


    Der Gewinn

    14364776_1213961488671785_6477974309523783679_n

    1 Hörbuchdownload Code für Die Lügen des Locke Lamora (Gentleman Bastard 1) DIREKT vom Verlag.


    Teilnahmebedingungen für Gewinnspiele:
    *Die Teilnahme an dem Gewinnspiel ist ab 18 Jahren möglich. Andernfalls ist eine Teilnahme nur mit Erlaubnis des Erziehungs-/Sorgeberichtigten möglich.
    *Der Versand der Gewinne erfolgt nur innerhalb Deutschland, Österreich und Schweiz.
    *Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
    *Für den Postversand wird keinerlei Haftung übernommen.
    *Eine Barauszahlung der Gewinne ist leider nicht möglich.
    *Als Teilnehmer erklärt man sich einverstanden, dass die Adresse an die Autorin/ an den Autor oder an den Verlag im Gewinnfall übersendet werden darf.
    *Der Gewinner ist damit einverstanden öffentlich genannt zu werden.
    *Jede teilnahmeberechtigte Person darf einmal pro Tag an dem Gewinnspiel teilnehmen.
    *Mehrfachbewerbungen durch verschiedene Vornamen, Nachnamen, Emailadressen oder einem Pseudonym sind unzulässig und werden bei der Auslosung ausgeschlossen.
    *Das Gewinnspiel wird von buchreisender.de organisiert.
    *Das Gewinnspiel wird von Facebook nicht unterstützt und steht in keiner Verbindung zu Facebook.
    *Das Gewinnspiel endet am 24.09.2016 um 23:59 Uhr.
    *Der Gewinner wird per Mail kontaktiert!

    [Blogtour] My Hero Academia – Kleines Japanisches Wörterbuch

    14355730_1212198202181447_291073964692448936_n

     

    Heute ist schon der letzte Tag der Blogtour und wir wollen euch deswegen einen kleinen Einblick in die Japanische Sprache geben.

     

    Continue Reading >>

    Blogotur: Gentleman Bastard Blogtour, Der Herzog und seine Untertanen

    14291649_1213959122005355_5458827183057594565_n

    Der Herzog und seine Untertanen

    Hallo ihr Lieben,

    willkommen zur Gentleman Bastard Blogtour heute werden wir euch das hierarchische Gebilde vorstellen und werden mit dem Herzog beginnen und uns bis zum Lehrherr der Diebe vorarbeiten . In den letzten Tagen konntet ihr schon etwas über das Hörbuch „Die Lügen des Locke Lamorra“  vom Ronin – Hörverlag  erfahren: Wer Locke Lamora ist und es wurde euch das Herzogtum Camorra vorgestellt.

     

    Continue Reading >>

    Blogtour: Mangas in Japan vs. Germany

    14355730_1212198202181447_291073964692448936_n

     

    Willkommen bei der My Hero Academia Blogtour. Heute ist schon der vierte Tag der Blogtour. Gestern konntet ihr etwas über Helden im Alltag erfahren.

    Mangas sind eine eigene Kultur für sich und haben sich mit den Jahren auf der ganzen Welt verbreitet. Auch bei uns ist der Begriff Manga, Anime, Cosplay und viele andere nicht mehr so fremd.
    Wir möchten euch heute ein wenig die Unterschiede verdeutlichen zwischen Manga Japan und Manga Deutschland verdeutlichen.

     

    Continue Reading >>

    [Blogtour] My Heros Academia – Helden im Alltag

    14355730_1212198202181447_291073964692448936_n

    Heute macht eine ganz tolle Blogtour bei uns Halt. Es handelt sich hierbei um einen Manga. Mangas haben es bei mir erst seit kurzen in mein Bücherregal geschafft, weil ich einfach mal schauen wollte, wie sich ein Manga so liest. Am ersten Tag wurdet ihr in die Welt der Mangas eingeführt, gestern durftet ihr mehr über Mangas erfahren und das sogar von einer Expertin. Und heute heißt unser Thema „日常生活の中でヒーロー (Nichijō seikatsu no naka de hīrō) Na wer von euch weiß was es heißt? Nein Spaß bei Seite, ich kann ja auch kein Japanisch, heute geht es um „Helden im Alltag“

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Das Lügen des Locke Lamora – Willkommen im Herzogtum Camorr

    14291649_1213959122005355_5458827183057594565_n

    Willkommen zu der Blogtour zum Hörbuch „Das Lügen des Locke Lamora“. Heute heißen wir euch Willkomen im Herzogtum Camorr. Wir wollen euch in unserem Bericht eine kurze Einführung geben und euch durch die Gassen und Kanäle führen.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Star Trek – Technologien der Enterprise im Alltag

    14192157_1204779606256640_4917770880162412841_n„Beam me up, Scotty“ Stellt euch vor genau das könntet ihr sagen und ihr wärt ruck zuck an einem anderen Ort. Heute wollen wir euch einige technische Dinge der Star Trek Entwickeler vorstellen und schauen was es bedeuten würde, wenn sie in der heutigen Zeit einsetzbar wären.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Star Trek – Der Warp-Antrieb

    14192157_1204779606256640_4917770880162412841_n

    „Der Weltraum – unendliche Weiten… Wir schreiben das Jahr 2200. Dies sind die Abenteuer des Raumschiffs Enterprise“

    Und um diese „unendlichen Weiten“ zu bereisen, haben die Raumschiffe der Förderation einen anderen Antrieb, als unsere Technik uns bietet. Heute möchten wir euch über den Warp Antrieb informieren und wie er entwickelt wurde.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Die Star Trek – Die unendlichen Weiten

    14192157_1204779606256640_4917770880162412841_n

     

    „Der Weltraum – unendliche Weiten… Wir schreiben das Jahr 2200. Dies sind die Abenteuer des Raumschiffs Enterprise“

    „Der Weltraum – unendliche Weiten. Wir befinden uns in einer fernen Zukunft. Dies sind die Abenteuer des neuen Raumschiffs Enterprise, das viele Lichtjahre von der Erde entfernt unterwegs ist, um fremde Welten zu entdecken, unbekannte Lebensformen und neue Zivilisationen. Die Enterprise dringt dabei in Galaxien vor, die nie ein Mensch zuvor gesehen hat.“

    Das sind die Sätze die man hört, wenn man den Vorspann zu Raumschiff Enterprise schaut. Und heute wollen wir uns das Universum genau anschauen und es mit unserem bekannten Universum vergleichen.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Die Lügen des Horatio Harthorn – Das ungeliebte Kind

    14202522_1204747316259869_8418139783194048773_n

    Heute ist schon der dritte Tag bei unserer Blogtour zum Buch „Die Lügen des Horatio Harthron“ und wir befassen uns heute mit dem Thema „Das ungeliebte Kind“

    Continue Reading >>

    Ankündigung: Münchhausen- Die Wahrheit über das Lügen

    14212014_1198892823511985_6515885369499974697_n

     

    Und es findet noch eine Blogtour statt. Diesmal ist es aber kein Manga, sondern ein Comic und es geht um den berühmten Lügenbaron Münchhausen. Also ein paar Kindheitserinnerungen werden da schon wach.

    Schaut auf jeden Fall vorbei, es wird ein paar sehr spannende Themen geben. Ihr werdet erfahren was Münchausen denkt, ihr könnt erfahren was Freud dazu sagt, erfahrt mehr über die Macher und vieles mehr.

     

    Ankündigung: Blogtour My Hero Academy

    14184375_1198890286845572_448699284079656766_n (1)

     

    Der Traum, ein Held zu werden. Wie wird man das? Man muss auf eine Helden- Schule. 

     

    Begleitet uns auf der Blogtour und erfahrt mehr über die Helden- Schule, wie man ein Held wird und was Helden so machen.
    Es erwarten euch viele tolle Beiträge und wir sind schon ganz gespannt was ihr dazu sagt.

     

    [Blogtour] Die Lügen des Horatio Harthorn

    14202522_1204747316259869_8418139783194048773_n

    欢迎 oder Huānyíng

    bei unserer Blogtour zu „Die Lügen des Horatio Harthorn“ von Angela Stoll.

    Am heutigen Tag hat die Autorin das Wort …

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Scherbenkind -Gewinner-

    Banner-Scherbenkind

     

    Am 08.08.2016 erschien „Scherbenkind“, der zweite Kriminalroman bei Diana Verlag und somit ihr insgesammt sechster Kriminalroman von Britt Reißmann. Wir vom buchreisender.de – Team durften Euch bei dieser Blogtour spezielle Einblicke in das Buch gewähren.

     

    Bei unserem Gewinnspiel galt dieses Mal: Finde jeden Tag das markierte Wort, verfasse eine Kurzgeschichte mit den gefundenen Wörtern und überzeuge die Autorin von „Scherbenkind“.

    Continue Reading >>

    [BLOGTOUR] DER MAGISCHE HAUCH

    14212797_1277842508893871_4437630314442782544_n

    Heute macht die Blogtour zu „Der magische Hauch“ bei uns halt. Wir hatten die Ehre zwei der beliebten Märchenfiguren zu Interview und mal alles aus ihrer Sicht zu erleben. Wir wünschen euch beim lesen viel Spaß.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Armania – Auf der Suche nach dem Bernsteinblut – Interview der Autorin

    13934564_1036874363093315_1742536491332952184_n

     

    Heute macht die Blogtour zum Buch Armania – Auf der Suche nach dem Bernsteinblut von Shane M.C. Lunau bei uns halt. Leider ist es auch schon der letzte Tag. Die letzten Tage haben wir mehr über das Buch, die Charakter und die Orte erfahren, wir stellen euch heute die Autorin vor. Sie hat sich unseren Fragen gestellt.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Scherbenkind

    Banner-Scherbenkind

    Gewinnspiel:

    Finde jeden Tag das markierte Wort, verfasse eine Kurzgeschichte mit den gefundenen Wörtern und überzeuge die Autorin von „Scherbenkind“.
    Die Gewinner-Geschichten veröffentlichen wir hinterher auf allen teilnehmenden Blogs!!!
    Schick sie bis zum 28.08.2016 24 Uhr an info@buchreisender.de mit dem Betreff Scherbenkind


    Continue Reading >>

    [Blogtour] Scherbenkind-Mysteriöse Mordfälle in Deutschland

    Banner-Scherbenkind

     

    Willkommen zum 5. Tag unserer Blogtour zu Britt Reißmanns „Scherbenkind“ aus dem Diana Verlag. Lisa hat Euch gestern über Multiple Persönlichkeitenaufgeklärt. Wir wollen heute auf unseren Blog uns mal dem Thema „Mysteriöse Morde in Deutschland“ widmen.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Adel verflichtet – Morsen und Funken

    13912314_1183145618420039_4453538053536514700_n

     

    Hallo ihr,

    heute macht die Blogtour zu „Adel verpflichtet – Der Agent der Krone“ von A.P. Glonn bei uns halt. Wir wollen euch heute mehr über das Morsen und Funken erzählen.

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Scherbenkind-Scherbenkind Spezial-

    Banner-Scherbenkind

    Am 08.08.2016 erschien „Scherbenkind“, der sechste Kriminalroman von Britt Reißmann. Zwei von den 6 sind im Diana-Verlag erschienen. Wir vom BücherTraum – Team dürfen Euch bei dieser Blogtour spezielle Einblicke in das Buch gewähren.

    Continue Reading >>

    Blogtour: Der Sommer der Sternschnuppen- Zeitreise

    13901550_1182780018456599_5772276469909668089_n

     

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Adel verflichtet – Prinz Albert Victor Christian Edward

    13912314_1183145618420039_4453538053536514700_n

    Hallo ihr,

    heute macht die Blogtour zu „Adel verpflichtet – Der Agent der Krone“ von A.P. Glonn bei uns halt. Wir stellen euch heute Prinz Albert Victor Christian Edward vor.

    Continue Reading >>

    Blogtour Romeo und Julia 2.0

    13775587_1163704467030821_6163599501086464865_n

    Heute macht die Blogtour zu Romeo und Julia 2.0 auf unserem Blog halt.

    Continue Reading >>

    Blogtour Hourglass Wars – Autoreninterview

    13680510_10206990259210271_4930729647301969494_n

     

    Schade, heute ist schon der letzte Tag der Blogtour zu „Hourglass Wars“ von Nika S. Daveron.
    Eigentlich war ein Interview mit der Autorin für heute geplant, allerdings musste sie aus privaten Gründen absagen. Auf diesem Weg wüschen wir dir, liebe Nika alles erdenkliche Gute und das alles bald wieder gut ist.

    Continue Reading >>

    Blogtour: Orcumorra: Siegel des Feuers- Der Gewinner des Gewinnspiels

    13557675_1152110681516965_2712406863433972082_n

     

    Hallo ihr Lieben,

    wir haben ausgelost. Danke an alle die teilgenommen haben. Ihr habt kommentiert was das Zeug hält und hat uns sehr gefreut. Wir hoffen wir konnten euch ein wenig vom Buch begeistern. Seid nicht zu traurig, wenn ihr das Paket nicht gewonnen habt, aber es wird mit Sicherheit bald wieder eine Gelegenheit kommen, bei einem Gewinnspiel mitmachen zu können.

     

    Der Gewinner

    Jenny Siebenthal 

    Und wir wollen uns auch noch bei Sandy Nuernberger (klick), Susanne Krajan (klick) und der tollen Autorin Tanja Hammer (klick). Ihr habt das alle super gemacht und danke Tanja, dass wir dein Buch kennen lernen durften. <3

    Hier nochmal die teilnehmenden Blogs:

    Blog von Sandy Nuernberger https://www.facebook.com/SandysTraumwelt/?fref=nf

    Blog von Susanne Krajan https://www.facebook.com/SannesBookcatalogue.blogspot.de/

    Seite der Autorin Tanja Hammer https://www.facebook.com/AutorinTanjaHammer/?fref=ts

    Blogtour Hourglass Wars – Götter und Geister

    13680510_10206990259210271_4930729647301969494_n

    Heute macht die Blogtour zum Buch „Hourglass Wars“ der Autorin Nika S. Daveron auf unserem Blog Halt und wir werden euch etwas über die Götter und Geister erzählen, die in dem Buch eine Rolle spielen.

    Zuerst einmal etwas Allgemeines zu der Götterwelt.

    Hier möchte ich euch 3 unterschiedliche Götterwelten vorstellen, die griechische, nordische und die römische. Natürlich werden wir euch jetzt nicht mit Fakten totschlagen, sondern euch nur das wichtigste mit auf den Weg geben.

    Continue Reading >>

    Blogtour Orcumorra: Siegel des Feuers – Wie geht es mit der Reihe weiter

    tourplanbannwe

     

    Hallo ihr da draußen. 🙂
    Heute kommt schon der letzte Bericht aber es ist nicht das Ende von Orcumorra, denn dort geht es weiter. Und wie es weiter geht wollen wir euch heute verraten.

    Continue Reading >>

    Blogtour: Orcumorra: Siegel des Feuers – Die Autorin

    tourplanbannwe

     

    »Das heißt also, dass das Böse nie ganz vernichtet werden kann?«
    »Ja, genau das heißt es.« Alaru sah zu Rheyva auf und ihre Blicke trafen sich, hielten einander fest, als wollten sie sich nie mehr loslassen. Und ohne ihre Augen abzuwenden, sprach sie weiter: »Ohne etwas Schlechtes kann es nichts Gutes geben. Ohne Schwarz gibt es kein Weiß, noch nicht einmal Grau. Es gäbe nur noch das Nichts.«
    »Darin liegt eine gewisse Ironie«, antwortete der Technomagier schmunzelnd. »Aber sei es drum, irgendwie macht es Sinn.«

    Orcumorra- Siegel des Feuers von Tanja Hammer

     

    Continue Reading >>

    Blogtour: Orcumorra: Siegel des Feuers – Die Magie

    tourplanbannwe

     

    Hallo ihr Lieben was für eine Tour, mit super tollen Berichten. Gestern konntet ihr eine Rundreise durch Orcumorra (klick) machen und es war klasse. Heute werdet ihr etwas über die Magie in Orcumorra erfahren. Was ein sehr komplexes Thema ist, daher haben wir uns die Autorin mit ins Boot geholt.
    Danke Tanja Hammer.

    Continue Reading >>

    Blogtour Hourglass Wars – Stimme der Autorin

    13680510_10206990259210271_4930729647301969494_n

    Herzlich willkommen zum ersten Tag der Blogtour zu „Hourglass Wars (Band 1) von Nika S. Daveron.

     

    Heute stellt die Autorin ihr Buch und auch ein wenig sich selbst vor.

    Continue Reading >>

    Blogtour: Orcumorra- Siegel des Feuers

    Blogtourbanner zum Werben

     

    Nächste Woche geht es mit dem Meisterwerk “ Orcumorra- Siegel des Feuers“ von Tanja Hammer los. Wir werden euch in den paar Tage das Buch vorstellen, euch in das Land Orcumorra entführen und euch verzaubern. Außerdem könnt ihr die Charaktere näher kennen lernen und auch die liebe Tanja Hammer.
    Das Ende der Reise wird mit einer Verlosung abgerundet, was es geben wird? Schaut doch einfach am 14.07.2016 vorbei und sichert euch schon mal ein Los. 😉

     

    Tourfahrplan: 

    14.07 Buchvorstellung + Charakteren im Interview

    Sannesbook Catalogue (klick)

    15.07 Das Land Orcumorra

    Sandys Welt (klick)

    16.07 Die Magie in Orcumorra

    BücherTraum (klick)

    17.07 Autorenvorstellung

    BücherTraum (klick)

    18.07 Wie geht es weiter mit Orcumorra

     BücherTraum (klick)

    Aurora Realease Teil 3

    image001

     

    Am Sonntag wurde schon das dritte Cover enthüllt und somit auch die dritte Heldin. Die Spannung steigt immer weiter. Wer sind die Heldinnen und was haben die alle miteinander zu tun?

    Continue Reading >>

    Blogtour, Die Liebe ist ein schlechter Verlierer, Tag 7

    13510838_1151064104961524_1975328827089391785_n

     

    Herzlich Willkommen zur 7 Tag der Hörbuchblogtour von “ Die Liebe ist ein schlechter Verlierer“. In den letzten Tagen konntet ihr schon sehr viel erfahren. Euch wurden beide Protagonisten vorgestellt, ihr wurdet in die Problematik einer Ehe, welche in dem Hörbuch eine zentrale Rolle spielt herausgestellt, was für Wege sich Träume gehen können und diese nicht immer die kürzesten sind u.v.m.

    Gestern wurde euch  auf YouTube bei Dunkelbunteträume (klick) das Hörbuch vorgestellt und ich stelle Euch heute die Autorin und die Sprecher vor.

     

    Continue Reading >>

    Die Liebe ist ein schlechter Verlierer, Blogtour

    13510838_1151064104961524_1975328827089391785_n

     

    Heute ist der 1. Tag der Blogtour vom Hörbuch „Die Liebe ist ein schlechter Verlierer“ von Katie Marsh. gelesen von Tessa Mittelstaedt und Richard Barenberg.


    Continue Reading >>

    Aurora Realese Teil 2

    image001

     

    Heute wollen wir Euch das zweite Cover von Aurora präsentieren. Ihr muss schon sagen wir sind schon sehr gespannt was da alles noch so kommt. Aber schaut selbst, was für einen Krümel uns diesmal hingeworfen wir.

    Continue Reading >>

    XXL Harry Potter Blogtour- Der Gefangene von Askaban

    DSC_0048_zps4lvmi5uz

     

    In den letzten Tagen haben wir Euch bereites andere Berichte vorgestellt. Im März und April war es bei uns tierisch was los. 🙂

    Harry Potter und der Stein der Weisen- Tierwesen (klick)

    und

    Harry Potter und die Kammer des Schreckens- Tierische Begleiter (klick)

    Diesmal, geht es um Zeitreise und wollen Euch diese ein wenig vorstellen, aber keine Sorge wir wollen euch nicht mit Theorin langweilen.

    Continue Reading >>

    XXL Harry Potter Blogtour- Der Gefangene von von Askaban

    DSC_0048_zps4lvmi5uz

     

    Continue Reading >>

    Aurora Realese Teil 1

    Facebook-Banner-Vorstellung

    Heute ist es endlich soweit.  Das erste Cover wird gelüftet. jubel Ihr macht es aber auch spannend. Aber es ist soweit. Hier kommt die Coverpräsentation mal auf eine ganz andere Art.

    Continue Reading >>