Rss

    Archives for : Blogtour

    Blogtour zum Buch „Rush of Curves – True love“

    Huhu ihr Lieben und herzlich willkommen zum 2 Tag  der Blogtour rund um Lea Petersen und ihre neuste Story Rush of Curves – True love

    Rush of Curves. True love

    Das Kapitel Josh Munster ist für Salome Geschichte. Sie blockiert all seine Annäherungsversuche, der berüchtigte US-Werbestar hat sie einfach zu sehr verletzt! Und schließlich gibt es noch genügend andere heiße Männer … Zwischen Salome und Grant, ihrem WG-Mitbewohner, gab es schon immer dieses Prickeln, und in einer wild durchtanzten Nacht passiert es … Grant erweist sich als hingebungsvoller Liebhaber, von den üppigen Kurven des Plus-Size-Models kann er einfach nicht genug bekommen. Der Sex mit diesem Alpha-Mann ist der Wahnsinn, und auch in den Wochen darauf legt er Salome die Welt zu Füßen. Doch ist es wirklich die wahre Liebe? Und warum bekommt Salome Josh immer noch nicht aus dem Kopf? Sie steht vor dem absoluten Liebeschaos, als das Schicksal die Regie übernimmt…


    Heute möchten wir uns die Protagonisten mit euch anschauen.

    Salome

    Salome ist unsere weibliche Protagonistin, die nicht wie meist typisch schlank ist, sondern ein paar mehr Kurven hat. Sie ist ein erfolgreiches Plus-Size-Model und hat dort eine sehr gut Karriere vor sich. Salome wird von ihren Freunden nur Sal genannt und ihr bester Freund ist Grant. In diesem Band gibt Salome Grant eine Chance und sie versuchen eine Beziehung aufzubauen und ein gemeinsames Leben.

    Grant

    Grant hat braune Augen und ist nicht gerade ein männliches Model, aber er hat andere Vorzüge. Er hat ein kleines Bauunternehmen und liebt die Songs aus den Achtzigern. Grant und Salome leben seit ein paar Jahren zusammen in einer WG. Er hat nicht nur freundschaftliche Gefühle für Salome, sondern könnte sich auch mehr vorstellen. Im Band 2 hat er endlich sein Ziel erreicht und darf seiner Traumfrau endlich die Welt zur Füßen legen. Doch läuft es alles wirklich so gut?

    Josh

    Als letztes haben wir noch Josh Munster, ein junger Mann den Salome bei einem Werbedreh kennen gelernt hat. Er ist ein Frauenheld, er ist hübsch, erfolgreich und bekannt. Allerdings bricht er aber auch regelmäßig die Herzen der Frauen. Im Band 2 hat Salome mit dem Kapitel Josh abgeschlossen und will nichts mehr mit ihm zu tun haben, doch ist das wirklich so leicht.

    Wenn ihr mehr über die drei erfahren wollt, dann solltet ihr das Buch lesen.

    Zu Gewinnen gibt es natürlich auch etwas und ihr müsst nur folgende frage Beantworten.

    Welcher Typ wäre ehr was für euch, der Frauenheld oder der Kumpeltyp ??

    (falls ihr den 2 Teil schon gelesen habt bitten nicht Spoilern)

    !!! Der gewinn, ist ein Ebook vom 2 Teil !!!

    Teil 2

    **** Rush of Curves: True Love ****

    **** Klappentext ****

    Das Kapitel Josh Munster ist für Salome Geschichte. Sie blockiert all seine Annäherungsversuche, der berüchtigte US-Werbestar hat sie einfach zu sehr verletzt! Und schließlich gibt es noch genügend andere heiße Männer Zwischen Salome und Grant, ihrem WG-Mitbewohner, gab es schon immer dieses Prickeln, und in einer wild durchtanzten Nacht passiert es …
    Grant erweist sich als hingebungsvoller Liebhaber, von den üppigen Kurven des Plus-Size-Models kann er einfach nicht genug bekommen. Der Sex mit diesem Alpha-Mann ist der Wahnsinn, und auch in den Wochen darauf legt er Salome die Welt zu Füßen. Doch ist es wirklich die wahre Liebe? Und warum bekommt Salome Josh immer noch nicht aus dem Kopf? Sie steht vor dem absoluten Liebeschaos, als das Schicksal die Regie übernimmt…

    [Blogtour] Luna Park

    Willkommen zur Blogtour zum Buch „Luna Park“ von Olivia Monti

     

     

    Continue Reading >>

    Blogtour zum Buch „Ein Jahr zum Leben“ von Emilia Fuchs

    Willkommen zur Blogtour zum Buch „Ein Jahr zum Leben“ von Emilia Fuchs

    Heute ist der 7 Tag der Blogtour und wir haben schon viel über das Buch auf den anderen Blogs erfahren. Ihr seit heute den ersten Tag bei der Blogtour dabei, dann sagen wir euch kurz worum es in dem Buch geht.

    ***Klappentext***

    Ein neues Jahr beginnt – für Eve ein absolutes Reizthema. Sie hat gerade erst ihren Vater verloren und Vorsätze sind so ziemlich das Letzte worauf sie Lust hat. Und dann ist da auch noch Ben, dieser unverschämt gutaussehende Typ, der ihr durch seine provozierende Art den letzten Nerv raubt. Er schlägt ihr einen Deal vor, den sie einfach nicht abschlagen kann. Ein Deal mit Schlössern, Lavendel und der Mona Lisa, der die beiden quer durch Frankreich führt.

    Ein Roman über Vorsätze, das Leben und die Liebe.

    Bei uns auf dem Blog werden wir uns heute dem Thema Organspende und Blutspende widmen.Für uns ein sehr wichtiges Thema, worüber sich jeder Gedanken machen sollte.


    Organspende

    Warum sollte man sich über Organspende Gedanken machen?

    In Deutschland hoffen mehr als 10.000 schwer kranke Menschen auf die Transplantation eines Organs. Für sie ist die Transplantation die einzige Möglichkeit, um zu überleben oder die Lebensqualität erheblich zu verbessern. Dies ist jedoch nur möglich, wenn Menschen bereit sind, ihre Organe nach dem Tod zu spenden.

    Wann ist eine Organtransplantation notwendig?

    Durch die Organtrasplantationen gelingt es, schwer kranken Menschen zu helfen, deren eigene Organe versagen – etwa durch einen Unfall oder eine Krankheit. Die Transplantation ist häufig die einzige Therapie, die das Leben dieser Menschen noch retten kann oder deren Lebensqualität deutlich verbessert. Doch viele warten vergebens. Täglich sterben statistisch gesehen drei von ihnen, weil für sie nicht rechtzeitig ein passendes Organ verfügbar ist.

    Wie kann ich mich für eine Organspende entscheiden?

    Die meisten Menschen stehen eine Organspende positiv gegenüber, aber leider haben nur 35% einen Organspendeausweis. Hat ein Mensch keinen Ausweis und würde für eine Spende in Frage kommen, können das die Angehörigen entscheiden. Wichtig ist das man über dieses Thema mit seinen nahstehenden Angehörigen spricht und am besten einen Organspendeausweis mit sich führt. In Deutschland muss ich mich aktiv für eine Organspende entscheiden, es gibt auch andere Länder, in denen ich mich aktiv dagegen entscheiden muss.

    Kann ich nur spenden, wenn ich verstorben bin?

    Nein, es gibt auch die sogenannte Lebendspende, dieses ist nur möglich bei einer Niere oder bei einem Teil der Leber, aber hierfür gibt es strenge Regeln.

    Wann darf ich eine Lebendspende durchführen lassen?

    Nach dem Transplantationsgesetz sind Lebendspenden nur unter nahen Verwandten und einander persönlich eng verbundenen Personen zulässig.

    Was kann ich an Organen spenden?

    Eine Organspende im engeren Sinn betrifft solide menschliche Organe. Anders ist das bei der Gewebespende, in deren Rahmen Blutbestandteile, Augenhornhaut, Herzklappen, Knochengewebe, Knorpelgewebe, Gehörknöchelchen, Haut oder Sehnen entnommen werden.

    Wer darf Organe spenden?

    Eine Reihe von Faktoren bestimmen die Qualität eines Organs. Die beiden wichtigsten sind das Organalter und die gesundheitliche Vorgeschichte des Spenders. Die Eignung zur Transplantation wird im Einzelfall medizinisch geprüft.

    Wann darf ich nicht spenden?

    Nicht spenden darf man, wenn man an einem metastasierender Krebserkrankung, an einer aktiven und verbrauchenden Infektion, an bestimmten Erkrankungen oder an einer chronischen Organfunktionsstörung leidet.

    Ein HIV Infektion ist keine absolute Kontraindikation für eine Transplantation mehr, da sich HIV-Infizierte als Spender für HIV-Infiziert Empfänger anbieten können. Dieses ist allerdings nicht überall erlaubt.

    Einige Verbote beziehen sich auch nur auf bestimmte Organe, so darf man mit Hepatitis keine Leber spenden.

    Ab wann kommt ein Mensch als Spender in Frage?

    Organe werden den potenziellen Spender erst entnommen, wenn der Hirntod von zwei unabhängigen Ärzten und mehrern Tests bestätigt wurde. Allerdings gibt es auch noch Länder die den Hirntod nicht annerkennen und nur den Herztod als wirklichen Tod akzeptieren. In Deutschland ist die Entnahme nach Herztod verboten.

    Wie wird der Hirntod festgestellt?

    Der Hirntod kann bei Gehirnverletzungen durch klinische Untersuchungen festgestellt werden (Koma, Fehlen aller Hirnstammreflexe und Ausfall der Spontanatmung). Diese Beobachtungen müssen über einen gewissen Zeitraum hinweg – je nach Art des Hirnschadens etwa zwischen vier und 72 Stunden – nachgewiesen werden. Alternativ sind auch technische Untersuchungen zum Nachweis der Irreversibilität möglich und üblich: entweder ein Null-Linien-EEG über mindestens 30 Minuten oder der Nachweis der fehlenden Hirndurchblutung mittels Doppler-Sonographie.

    Wer bekommt den dann als erstes das Organ?

    Es gibt eine Spenderdatenbank, in der alle Daten des Emfängers gespeichert sind, die dann mit dem Spenderorgan abgeglichen werden. Neben der Kompatibilität wird auch noch z.B. nach Drinklichkeit und Erfolgsaussicht (zugewinn von Lebensjahren) geschaut.

    Hier mal eine Statistik für Transplantationen in Deutschland.

    Organ19962004201020122015
    Niere19021974225017891520
    Herz479355385318278
    Leber5357791114919730
    Lunge82221290339270
    Pankreas91174155141101
    Dünndarm51151
    Totspenden

    ingesamt

    30893508420535112900
    Lebendspende139553756844690
    Ingesamt32284061496143553590

    So das sollen genug Infos zu Organspende sein schauen wir uns das zweite wichtige Thema an, Die Blutspende.


    Blutspende

    Was ist die Blutspende?

    Als Blutspende bezeichnet man die freiwillige Abgabe einer gewissen Menge Blutes. Das Blut wird anschließend untersucht, aufbereitet und für medizinische, wissenschaftliche und pharmazeutische Zwecke verwendet. Die entnommene Menge liegt in der Regel bei einem halben Liter.

    Welchen Arten von Blutspende gibt es?

    Die geläufigste Blutspende ist die Vollblutspende, bei der aus einer Vene, meist in der Ellenbeuge, etwa 500 ml Blut entnommen werden. Das gespendete Blut wird haltbar gemacht (konserviert), untersucht und dann, wenn es geeignet ist, in verschiedene Blutprodukte aufgetrennt. Diese werden in einer Blutbank eingelagert. Eine Sonderform der Vollblutspende ist die Eigenblutspende. Dabei gibt man in einem Zeitraum von zwei bis sechs Wochen vor einer Operation bis zu viermal Blut ab, mit dem dann bei (oder nach) der Operation ein etwaiger Blutverlust ausgeglichen wird. Da es sich um das eigene Blut handelt, ist es optimal verträglich. Neben der Entnahme von Vollblut ist es auch möglich, nur einzelne Blutbestandteile – wie z. B. Erythrozyten (rote Blutkörperchen), Thrombozyten (Blutplättchen), Blutplasma oder sogar Stammzellen – aus dem Blut zu gewinnen.

    Wer darf Blut spenden?

    Blut spenden darf jeder, der mindestens 18 Jahre alt ist, soweit keine gesundheitlichen Bedenken vorliegen. In Deutschland gilt für alle Spender ein Mindestgewicht von 50 kg.

    Wie oft darf ich Blut spenden?

    Zwischen zwei Blutspenden wird in der Regel eine Ruhezeit von drei Monaten empfohlen. Dabei dürfen Frauen insgesamt nur viermal, Männer insgesamt sechsmal im Jahr spenden.

    Wann darf ich nicht spenden?

    Es werden je nach Risikosituation dauerhafte und zeitweilige Ausschlussgründe unterschieden. Problematisch sind beispielsweise:

    • Aufgrund der erhöhten Übertragungsgefahr von Krankheiten wie HIV oder Hepatitis C:
      • Tätowierungen und Piercings innerhalb der letzten vier Monate
      • Intravenöse Drogenabhängigkeit wie z. B. von Heroin
    • Aufgrund der regionalen Häufung bestimmter Krankheiten:
      • Tropenaufenthalte innerhalb der letzten sechs Monate (Tropenkrankheiten).
      • Aufenthalt in Großbritannien zwischen 1980 und 1996 von über sechs Monaten
      • Wechselnde temporäre Einschränkungen bei Reisen ins Ausland existieren ebenfalls, wie zum Beispiel in Gebiete, die durch die Asiatische Tigermücke belastet sind.

    Zeitweise zurückgestellt werden auch etwa Spender, die vorübergehend erkrankt sind, bestimmte Medikamente einnehmen, zu Gruppen mit gewissen (potentiellen) gesundheitlichen Problemen gehören, die zeitweiligen Eisenmangel haben.

    Unabhängig von etwaigem Risikoverhalten sind in Deutschland, Österreich und der Schweiz Männer, die Sex mit Männern haben, von der Blutspende ausgeschlossen.

    Wie viele Menschen spenden in Deutschland?

    Nach einer Auswertung des Deutschen Roten Kreuzes spenden gerade mal 3% der Deutschen Blut.

    Wie viel Blut wird mir bei einer Spende entnommen?

    Gerade mal 500ml Blut wird einem Spender entnommen

    Wie schnell regeneriert sich das Blut?

    Der Blutverlust durch eine Blutspende wird nach der Entnahme in nachstehender Reihenfolge ausgeglichen:

    • Kreislaufregulation innerhalb von 20 Minuten
    • Flüssigkeitsausgleich innerhalb von 24 Stunden
    • Plasmaeiweißersatz innerhalb von zwei Tagen
    • Ersatz von Blutzellen innerhalb von zwei Wochen
    • Ausgleich des Eisenverlustes innerhalb von acht Wochen, bei Frauen auch länger.

    So das war es mit unserem Bericht, wir hoffen wir konnten euch die beiden Themen etwas nähr bringen und ihr denkt auch mal für euch darüber nach.

    Ich (Svenja) geh Blutspenden und habe auch einen Organspendeausweis, da ich es sehr wichtig finde und anderen Menschen damit helfen kann.


    Gewinnspiel

    Ihr seid neugierig auf das Buch geworden? Dann solltet ihr eure Chance bei unserem Gewinnspiel nutzen!

    ***Was gibt es zu gewinnen?***

    1. Preis

    signiertes Taschenbuch

    2. Preis

    signiertes Lesezeichen

    3. Preis

    ein versiegelter Brief mit persönlicher Botschaft oder einem Lieblingszitat

     Was gibt es zu tun?

    Beantwortet die täglichen Fragen auf den jeweiligen Blogs und erhöht so eure Gewinnchance mit maximal 10 Losen!
    heutige Frage:
    Habt ihr euch schon mal Gedanken über Organspende gemacht und wenn ja habt ihr einen Organspendeausweis?

    Teilnahmebedingungen:

    Teilnahme ab 18 Jahren oder mit Einverständniserklärung der Eltern.
    Versand nur innerhalb von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Für den Postversand wird keine Haftung übernommen.
    Das Gewinnspiel endet am 12.04.2017 um 23:59 Uhr. Mit der Teilnahme am Gewinnspiel erklärt man sich im Gewinnfall bereit, öffentlich namentlich am Ende der Blogtour genannt zu werden.
    Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
    Keine Barauszahlung des Gewinnes möglich.
    Das Gewinnspiel steht in keiner Verbindung mit Facebook und wird nicht von Facebook organisiert.


    Blogtourfahrplan

    7 Tag bei Büchertraum
    8 Tag bei Buchblögchen

    Gewinner der Blogtour Alice follow the White

     

     

    Hallo ihr Lieben,

    leider ist die tolle Blogtour schon wieder vorbei. Alle Teilnehmer, ihr wart so toll und jeder Kommentar von euch haben wir so gerne gelesen. Danke das ihr mitgemacht habt.

    Nun kommen aber die Gewinner.

    Herzlichen Glückwunsch

    Liebe Gewinner, bitte meldet euch innerhalb von 7 Tagen per Mail blogger@buechertraum.com und teilt uns eure Adresse bzw. eure Wunschformat fürs eBook mit.

    Blogtour zum Buch „Des Teufels Gebetbuch“ von Markus Heitz

    Hallo und Herzlich Willkommen zur Blogtour zum Buch „Des Teufels Gebetbuch“ von Markus Heitz.


    Continue Reading >>

    [Blogtour] Survival Instinct

    Herzliche Willkommen zum fünften Tag der Blogtour Zum Buch Survival Instinct von Kristal Stittle.

    Continue Reading >>

    Buchstabenschwund ruft Spezialeinheit auf den Plan

     

    PRESSEINFORMATION

    Essen, Januar 2017

    Buchstabenschwund ruft Spezialeinheit auf den Plan

     

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Miss You- Rezepte gegen Vermissen

    14642949_1236208219780445_1996155028_n

     

    Nachdem Ihr bis jetzt schon so viel über das Buch „Miss You“ von Kate Eberlen erfahren habt, möchte ich Euch heute ein paar Rezepte gegen das Vermissen geben.

    Continue Reading >>

    Blogtour: Münchhausen- Die Wahrheit übers Lügen, Münchhausens Meinung

     

    14317466_1218434038224530_3231572686978594942_n

    Die Wahrheit übers Lügen- Münchhausens Meinung

     

    Nur weil es noch niemand gemacht hat heisst es nicht, dass es unmöglich ist. 

    (Zitat aus Münchhausen- Die Wahrheit übers Lügen von Flix und Kissel S7)

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Das Lügen des Locke Lamora – Die Welt der Tiere in dem Buch

    14291649_1213959122005355_5458827183057594565_n

    Willkommen zum nächsten Ausflugsziel dieser Blogtour. Heute legt das Boot bei allen Blogs an und wir wollen euch ein bisschen über die Welt der Tiere in dem Buch erzählen. So dann zeigt mal alle eure Fahrkarten her, damit wir beginnen könne.

    pass-304656_960_720

    So wie ich sehe haben alle eine Karte dabei, dann wollen wir beginnen. Als erstes möchten wir euch eine kurze Einweisung in die Alchemie geben, damit ihr einen kleinen Einblick in diese Welt bekommt.


    Was ist Alchemie eigentlich? Was tut ein Alchemist?

    Alchemie ist eine frühe Form der Wissenschaft. Sie befasste sich mit den Vorgängen in der Natur. Aus der Alchemie hat sich die Wissenschaft der Chemie entwickelt. Jeder forscht und experimentiert gerne, und so ging es den Menschen vor vielen, vielen Jahren auch schon. Das Ziel der praktischen Alchemie war es, Stoffe für den täglichen Bedarf herzustellen.

    Viele Alchemisten beschäftigten sich in früherer Zeit mit Metallen und Mineralien, also besonderen Steinen. Sie erforschten unter anderem die Vorkommen der Steine und Stoffe in der Natur. Sie interessierten sich für die Farbe und das Gewicht der Stoffe und wie die Stoffe sich verändern, wenn sie fest, flüssig oder gasförmig sind. Es befassten sich mit der Alchemie vorwiegend Adlige und reiche gelehrte Menschen, denn die Ausstattung ihrer Laboratorien und die Stoffe, mit denen sie experimentierten, waren teuer.

    Nicht nur der Forscherdrang und praktische Zwecke führten die Menschen damals zur Alchemie, sondern auch die Vorstellung, man könnte aus „unedlen“ Metallen wie Eisen oder Blei Gold oder Silber herstellen. Sie meinten, man könne die Metalle umwandeln. Glaubt ihr, dass das funktioniert? Richtig, es war nicht möglich Gold im Labor herzustellen. Viele Adlige aber hatten viel Geld für aufwändige Schlossbauten oder ihre Hofhaltung ausgegeben. Und so hielt sich lange der Glaube, Gold produzieren zu können. Die Alchemisten forschten fleißig weiter, um doch hoffentlich eines Tages viel Gold und Silber herstellen zu können und reich zu werden.

    Um Gold herstellen zu können, brauchte man den Stein der Weisen. Das glaubten die Alchemisten. Nach diesem Stein oder Stoff suchten sie oft ein Leben lang oder sie versuchten ihn im Labor herzustellen. Mit Hilfe des Steins der Weisen sollte auch ein Lebenselixier gebraut werden können. Trank man dieses, so könnte man sein Leben verlängern oder gar unsterblich werden. Reichtum und ewiges Leben! Der Glaube daran brachte viele Alchemisten dazu, bei ihren Experimenten die erstaunlichsten Entdeckungen und Erfindungen zu machen. So erfanden Alchemisten beispielsweise das Schießpulver und die Keramik.

    Mehr über Alchemie in dem Buch erfahrt ihr morgen von Sandro in dem Bericht Magie und ihre vielseitigen Arten.


    Kommen wir nun zu unserem heutigen Thema „normale Tiere und durch Alchemie erzeugte Tiere“

    In dem Buch gibt es etliche Tiere, die auch irgendwo eine Bedeutung haben. Klar werden wir jetzt nicht jedes Tier hier aufzählen, weil dann würden wir einen interessanten Teil der Geschichte vorweg nehmen. Wir wollen euch lediglich 2 Tiere vorstellen die jeweils eine Spate abdecken.


    Als erstes das „normale “ Tier ——–> der Salzteufel

    Der Salzteufel ist eine riesige Wasserspinne. Sie lebt am Ufer von Gewässern und jagt dort ihr Futter. Sie ist ein scheues Tier, das alleine lebt, und welches den Menschen meidet. Vom Aussehen ähnelt sie den uns bekannten Spinnen, das einzigste was diese Spinnen hat , sind große lange Zähne. Ihre Nahrung besteht aus Möwen und Fischen, und sie haben Haie als ihre natürlichen Fressfeinde. Sie verteidigen sich mit Gift, dass sie durch einen Biss verspritzen.


    Als zweites das durch Alchemie erschaffenes Tier ——–> Skorpionfalke

    Der Skorpionfalke ist eine Mischung aus Falke und Skorpion und wurde vom Alchimisten erschaffen. Er kann fliegen und besitzt auch weiter positive Eigenschaften des Falken, wie seine gute Sicht und seine Genauigkeit. Der Skorpion hat ihm das tödliche Gift vermacht. Er wurde erschaffen um seinen Besitzer zu schützen und eine tödliche Waffe zu sein. Der Skorpionfalke wird für den Kampf ausgebildet und spielt dort eine entschiedenen Rolle. Bei diesem Tier ist es möglich, ihn immer wieder neu zu erschaffen, so das beim Todesfalle einer neuer Skorpionfalke den Platz an der Seite seines Besitzers einnimmt.


    Weiter Tier lernt ihr kennen , wenn ihr das Buch lest oder das Hörbuch hört. Wir wollen ja nicht alles erzählen, ein bisschen solle es ja noch spannend bleiben.

    Wir hoffen euch hat der Beitrag gefallen und ihr schaut morgen wieder vorbei.


    Hier seht ihr weiteren Ausflugsziele und Veranstaltungen die wir euch anbieten, natürlich sind sie im Preis inbegriffen 🙂 Zeigt einfach immer eurer Ticket vor.

     

    16.09 Willkommen im Herzogtum Camorr Svenja

    17.09 Dies ist die Geschichte von Locke Lamora Sonja

    18.09 Schauspielereien Nadja

    19.09 Der Don und seine Untergebenen Sabrina

    20.09 Die bekannten Tiere und was sie auszeichnet (von normalen Tieren bis durch Alchimie erzeugten Tiere) Auf allen Blogs

    21.09 Magie und ihre vielseitige Arten Sandro


    Das Gewinnspiel

    Finde das Lösungswort und schicke die Lösung per Mail an info@buchreisender.de Betreff: Locke Lamora

    Teilnahmeschluss ist der 24.09.2016 24 Uhr


    Der Gewinn

    14364776_1213961488671785_6477974309523783679_n

    1 Hörbuchdownload Code für Die Lügen des Locke Lamora (Gentleman Bastard 1) DIREKT vom Verlag.


    Teilnahmebedingungen für Gewinnspiele:
    *Die Teilnahme an dem Gewinnspiel ist ab 18 Jahren möglich. Andernfalls ist eine Teilnahme nur mit Erlaubnis des Erziehungs-/Sorgeberichtigten möglich.
    *Der Versand der Gewinne erfolgt nur innerhalb Deutschland, Österreich und Schweiz.
    *Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
    *Für den Postversand wird keinerlei Haftung übernommen.
    *Eine Barauszahlung der Gewinne ist leider nicht möglich.
    *Als Teilnehmer erklärt man sich einverstanden, dass die Adresse an die Autorin/ an den Autor oder an den Verlag im Gewinnfall übersendet werden darf.
    *Der Gewinner ist damit einverstanden öffentlich genannt zu werden.
    *Jede teilnahmeberechtigte Person darf einmal pro Tag an dem Gewinnspiel teilnehmen.
    *Mehrfachbewerbungen durch verschiedene Vornamen, Nachnamen, Emailadressen oder einem Pseudonym sind unzulässig und werden bei der Auslosung ausgeschlossen.
    *Das Gewinnspiel wird von buchreisender.de organisiert.
    *Das Gewinnspiel wird von Facebook nicht unterstützt und steht in keiner Verbindung zu Facebook.
    *Das Gewinnspiel endet am 24.09.2016 um 23:59 Uhr.
    *Der Gewinner wird per Mail kontaktiert!

    Blogotur: Gentleman Bastard Blogtour, Der Herzog und seine Untertanen

    14291649_1213959122005355_5458827183057594565_n

    Der Herzog und seine Untertanen

    Hallo ihr Lieben,

    willkommen zur Gentleman Bastard Blogtour heute werden wir euch das hierarchische Gebilde vorstellen und werden mit dem Herzog beginnen und uns bis zum Lehrherr der Diebe vorarbeiten . In den letzten Tagen konntet ihr schon etwas über das Hörbuch „Die Lügen des Locke Lamorra“  vom Ronin – Hörverlag  erfahren: Wer Locke Lamora ist und es wurde euch das Herzogtum Camorra vorgestellt.

     

    Continue Reading >>

    Blogtour: Mangas in Japan vs. Germany

    14355730_1212198202181447_291073964692448936_n

     

    Willkommen bei der My Hero Academia Blogtour. Heute ist schon der vierte Tag der Blogtour. Gestern konntet ihr etwas über Helden im Alltag erfahren.

    Mangas sind eine eigene Kultur für sich und haben sich mit den Jahren auf der ganzen Welt verbreitet. Auch bei uns ist der Begriff Manga, Anime, Cosplay und viele andere nicht mehr so fremd.
    Wir möchten euch heute ein wenig die Unterschiede verdeutlichen zwischen Manga Japan und Manga Deutschland verdeutlichen.

     

    Continue Reading >>

    Neuzugang: Münchhausen- Die wahren Lügen

    2016-09-07-16-01-03

     

    Titel: Münchhausen- Die Warheit über das Lügen
    Autor: Flix
    Illustrator: Bernd Kissel
    Verlag: Carlsen
    Erschienen: 30.05.2016
    Format: Hardcover
    Seiten: 192 Seiten
    ISBN: 9783551763037
    Preis: Taschenbuch 17,99€
    Teil einer Reihe: Nein
    Genre: Comic, Graphic Novel

    Hier kannst du es kaufen (klick)

     

    Continue Reading >>

    Ankündigung: Münchhausen- Die Wahrheit über das Lügen

    14212014_1198892823511985_6515885369499974697_n

     

    Und es findet noch eine Blogtour statt. Diesmal ist es aber kein Manga, sondern ein Comic und es geht um den berühmten Lügenbaron Münchhausen. Also ein paar Kindheitserinnerungen werden da schon wach.

    Schaut auf jeden Fall vorbei, es wird ein paar sehr spannende Themen geben. Ihr werdet erfahren was Münchausen denkt, ihr könnt erfahren was Freud dazu sagt, erfahrt mehr über die Macher und vieles mehr.

     

    Neuzugang: My Hero Academia

    2016-09-06-20-11-32

     

    Titel: My Hero Academia
    Autor: Kohei Horikoshi
    Verlag: Carlsen Comic
    Erschienen: 26.07.2016
    Format: Taschenbuch
    Seiten: 208 Seiten
    ISBN: 9783551794628
    Preis: Taschenbuch 6,99€
    Teil einer Reihe: ja, Teil 1 von ?
    Genre: Manga

    Hier kannst du es kaufen (klick) 

    Continue Reading >>

    [Blogtour] Adel verflichtet – Morsen und Funken

    13912314_1183145618420039_4453538053536514700_n

     

    Hallo ihr,

    heute macht die Blogtour zu „Adel verpflichtet – Der Agent der Krone“ von A.P. Glonn bei uns halt. Wir wollen euch heute mehr über das Morsen und Funken erzählen.

    Continue Reading >>

    Blogtour: Orcumorra: Siegel des Feuers – Die Autorin

    tourplanbannwe

     

    »Das heißt also, dass das Böse nie ganz vernichtet werden kann?«
    »Ja, genau das heißt es.« Alaru sah zu Rheyva auf und ihre Blicke trafen sich, hielten einander fest, als wollten sie sich nie mehr loslassen. Und ohne ihre Augen abzuwenden, sprach sie weiter: »Ohne etwas Schlechtes kann es nichts Gutes geben. Ohne Schwarz gibt es kein Weiß, noch nicht einmal Grau. Es gäbe nur noch das Nichts.«
    »Darin liegt eine gewisse Ironie«, antwortete der Technomagier schmunzelnd. »Aber sei es drum, irgendwie macht es Sinn.«

    Orcumorra- Siegel des Feuers von Tanja Hammer

     

    Continue Reading >>

    Blogtour: Orcumorra: Siegel des Feuers – Die Magie

    tourplanbannwe

     

    Hallo ihr Lieben was für eine Tour, mit super tollen Berichten. Gestern konntet ihr eine Rundreise durch Orcumorra (klick) machen und es war klasse. Heute werdet ihr etwas über die Magie in Orcumorra erfahren. Was ein sehr komplexes Thema ist, daher haben wir uns die Autorin mit ins Boot geholt.
    Danke Tanja Hammer.

    Continue Reading >>