Rss

    Archives for : #Organspende

    Blogtour zum Buch „Ein Jahr zum Leben“ von Emilia Fuchs

    Willkommen zur Blogtour zum Buch „Ein Jahr zum Leben“ von Emilia Fuchs

    Heute ist der 7 Tag der Blogtour und wir haben schon viel über das Buch auf den anderen Blogs erfahren. Ihr seit heute den ersten Tag bei der Blogtour dabei, dann sagen wir euch kurz worum es in dem Buch geht.

    ***Klappentext***

    Ein neues Jahr beginnt – für Eve ein absolutes Reizthema. Sie hat gerade erst ihren Vater verloren und Vorsätze sind so ziemlich das Letzte worauf sie Lust hat. Und dann ist da auch noch Ben, dieser unverschämt gutaussehende Typ, der ihr durch seine provozierende Art den letzten Nerv raubt. Er schlägt ihr einen Deal vor, den sie einfach nicht abschlagen kann. Ein Deal mit Schlössern, Lavendel und der Mona Lisa, der die beiden quer durch Frankreich führt.

    Ein Roman über Vorsätze, das Leben und die Liebe.

    Bei uns auf dem Blog werden wir uns heute dem Thema Organspende und Blutspende widmen.Für uns ein sehr wichtiges Thema, worüber sich jeder Gedanken machen sollte.


    Organspende

    Warum sollte man sich über Organspende Gedanken machen?

    In Deutschland hoffen mehr als 10.000 schwer kranke Menschen auf die Transplantation eines Organs. Für sie ist die Transplantation die einzige Möglichkeit, um zu überleben oder die Lebensqualität erheblich zu verbessern. Dies ist jedoch nur möglich, wenn Menschen bereit sind, ihre Organe nach dem Tod zu spenden.

    Wann ist eine Organtransplantation notwendig?

    Durch die Organtrasplantationen gelingt es, schwer kranken Menschen zu helfen, deren eigene Organe versagen – etwa durch einen Unfall oder eine Krankheit. Die Transplantation ist häufig die einzige Therapie, die das Leben dieser Menschen noch retten kann oder deren Lebensqualität deutlich verbessert. Doch viele warten vergebens. Täglich sterben statistisch gesehen drei von ihnen, weil für sie nicht rechtzeitig ein passendes Organ verfügbar ist.

    Wie kann ich mich für eine Organspende entscheiden?

    Die meisten Menschen stehen eine Organspende positiv gegenüber, aber leider haben nur 35% einen Organspendeausweis. Hat ein Mensch keinen Ausweis und würde für eine Spende in Frage kommen, können das die Angehörigen entscheiden. Wichtig ist das man über dieses Thema mit seinen nahstehenden Angehörigen spricht und am besten einen Organspendeausweis mit sich führt. In Deutschland muss ich mich aktiv für eine Organspende entscheiden, es gibt auch andere Länder, in denen ich mich aktiv dagegen entscheiden muss.

    Kann ich nur spenden, wenn ich verstorben bin?

    Nein, es gibt auch die sogenannte Lebendspende, dieses ist nur möglich bei einer Niere oder bei einem Teil der Leber, aber hierfür gibt es strenge Regeln.

    Wann darf ich eine Lebendspende durchführen lassen?

    Nach dem Transplantationsgesetz sind Lebendspenden nur unter nahen Verwandten und einander persönlich eng verbundenen Personen zulässig.

    Was kann ich an Organen spenden?

    Eine Organspende im engeren Sinn betrifft solide menschliche Organe. Anders ist das bei der Gewebespende, in deren Rahmen Blutbestandteile, Augenhornhaut, Herzklappen, Knochengewebe, Knorpelgewebe, Gehörknöchelchen, Haut oder Sehnen entnommen werden.

    Wer darf Organe spenden?

    Eine Reihe von Faktoren bestimmen die Qualität eines Organs. Die beiden wichtigsten sind das Organalter und die gesundheitliche Vorgeschichte des Spenders. Die Eignung zur Transplantation wird im Einzelfall medizinisch geprüft.

    Wann darf ich nicht spenden?

    Nicht spenden darf man, wenn man an einem metastasierender Krebserkrankung, an einer aktiven und verbrauchenden Infektion, an bestimmten Erkrankungen oder an einer chronischen Organfunktionsstörung leidet.

    Ein HIV Infektion ist keine absolute Kontraindikation für eine Transplantation mehr, da sich HIV-Infizierte als Spender für HIV-Infiziert Empfänger anbieten können. Dieses ist allerdings nicht überall erlaubt.

    Einige Verbote beziehen sich auch nur auf bestimmte Organe, so darf man mit Hepatitis keine Leber spenden.

    Ab wann kommt ein Mensch als Spender in Frage?

    Organe werden den potenziellen Spender erst entnommen, wenn der Hirntod von zwei unabhängigen Ärzten und mehrern Tests bestätigt wurde. Allerdings gibt es auch noch Länder die den Hirntod nicht annerkennen und nur den Herztod als wirklichen Tod akzeptieren. In Deutschland ist die Entnahme nach Herztod verboten.

    Wie wird der Hirntod festgestellt?

    Der Hirntod kann bei Gehirnverletzungen durch klinische Untersuchungen festgestellt werden (Koma, Fehlen aller Hirnstammreflexe und Ausfall der Spontanatmung). Diese Beobachtungen müssen über einen gewissen Zeitraum hinweg – je nach Art des Hirnschadens etwa zwischen vier und 72 Stunden – nachgewiesen werden. Alternativ sind auch technische Untersuchungen zum Nachweis der Irreversibilität möglich und üblich: entweder ein Null-Linien-EEG über mindestens 30 Minuten oder der Nachweis der fehlenden Hirndurchblutung mittels Doppler-Sonographie.

    Wer bekommt den dann als erstes das Organ?

    Es gibt eine Spenderdatenbank, in der alle Daten des Emfängers gespeichert sind, die dann mit dem Spenderorgan abgeglichen werden. Neben der Kompatibilität wird auch noch z.B. nach Drinklichkeit und Erfolgsaussicht (zugewinn von Lebensjahren) geschaut.

    Hier mal eine Statistik für Transplantationen in Deutschland.

    Organ19962004201020122015
    Niere19021974225017891520
    Herz479355385318278
    Leber5357791114919730
    Lunge82221290339270
    Pankreas91174155141101
    Dünndarm51151
    Totspenden

    ingesamt

    30893508420535112900
    Lebendspende139553756844690
    Ingesamt32284061496143553590

    So das sollen genug Infos zu Organspende sein schauen wir uns das zweite wichtige Thema an, Die Blutspende.


    Blutspende

    Was ist die Blutspende?

    Als Blutspende bezeichnet man die freiwillige Abgabe einer gewissen Menge Blutes. Das Blut wird anschließend untersucht, aufbereitet und für medizinische, wissenschaftliche und pharmazeutische Zwecke verwendet. Die entnommene Menge liegt in der Regel bei einem halben Liter.

    Welchen Arten von Blutspende gibt es?

    Die geläufigste Blutspende ist die Vollblutspende, bei der aus einer Vene, meist in der Ellenbeuge, etwa 500 ml Blut entnommen werden. Das gespendete Blut wird haltbar gemacht (konserviert), untersucht und dann, wenn es geeignet ist, in verschiedene Blutprodukte aufgetrennt. Diese werden in einer Blutbank eingelagert. Eine Sonderform der Vollblutspende ist die Eigenblutspende. Dabei gibt man in einem Zeitraum von zwei bis sechs Wochen vor einer Operation bis zu viermal Blut ab, mit dem dann bei (oder nach) der Operation ein etwaiger Blutverlust ausgeglichen wird. Da es sich um das eigene Blut handelt, ist es optimal verträglich. Neben der Entnahme von Vollblut ist es auch möglich, nur einzelne Blutbestandteile – wie z. B. Erythrozyten (rote Blutkörperchen), Thrombozyten (Blutplättchen), Blutplasma oder sogar Stammzellen – aus dem Blut zu gewinnen.

    Wer darf Blut spenden?

    Blut spenden darf jeder, der mindestens 18 Jahre alt ist, soweit keine gesundheitlichen Bedenken vorliegen. In Deutschland gilt für alle Spender ein Mindestgewicht von 50 kg.

    Wie oft darf ich Blut spenden?

    Zwischen zwei Blutspenden wird in der Regel eine Ruhezeit von drei Monaten empfohlen. Dabei dürfen Frauen insgesamt nur viermal, Männer insgesamt sechsmal im Jahr spenden.

    Wann darf ich nicht spenden?

    Es werden je nach Risikosituation dauerhafte und zeitweilige Ausschlussgründe unterschieden. Problematisch sind beispielsweise:

    • Aufgrund der erhöhten Übertragungsgefahr von Krankheiten wie HIV oder Hepatitis C:
      • Tätowierungen und Piercings innerhalb der letzten vier Monate
      • Intravenöse Drogenabhängigkeit wie z. B. von Heroin
    • Aufgrund der regionalen Häufung bestimmter Krankheiten:
      • Tropenaufenthalte innerhalb der letzten sechs Monate (Tropenkrankheiten).
      • Aufenthalt in Großbritannien zwischen 1980 und 1996 von über sechs Monaten
      • Wechselnde temporäre Einschränkungen bei Reisen ins Ausland existieren ebenfalls, wie zum Beispiel in Gebiete, die durch die Asiatische Tigermücke belastet sind.

    Zeitweise zurückgestellt werden auch etwa Spender, die vorübergehend erkrankt sind, bestimmte Medikamente einnehmen, zu Gruppen mit gewissen (potentiellen) gesundheitlichen Problemen gehören, die zeitweiligen Eisenmangel haben.

    Unabhängig von etwaigem Risikoverhalten sind in Deutschland, Österreich und der Schweiz Männer, die Sex mit Männern haben, von der Blutspende ausgeschlossen.

    Wie viele Menschen spenden in Deutschland?

    Nach einer Auswertung des Deutschen Roten Kreuzes spenden gerade mal 3% der Deutschen Blut.

    Wie viel Blut wird mir bei einer Spende entnommen?

    Gerade mal 500ml Blut wird einem Spender entnommen

    Wie schnell regeneriert sich das Blut?

    Der Blutverlust durch eine Blutspende wird nach der Entnahme in nachstehender Reihenfolge ausgeglichen:

    • Kreislaufregulation innerhalb von 20 Minuten
    • Flüssigkeitsausgleich innerhalb von 24 Stunden
    • Plasmaeiweißersatz innerhalb von zwei Tagen
    • Ersatz von Blutzellen innerhalb von zwei Wochen
    • Ausgleich des Eisenverlustes innerhalb von acht Wochen, bei Frauen auch länger.

    So das war es mit unserem Bericht, wir hoffen wir konnten euch die beiden Themen etwas nähr bringen und ihr denkt auch mal für euch darüber nach.

    Ich (Svenja) geh Blutspenden und habe auch einen Organspendeausweis, da ich es sehr wichtig finde und anderen Menschen damit helfen kann.


    Gewinnspiel

    Ihr seid neugierig auf das Buch geworden? Dann solltet ihr eure Chance bei unserem Gewinnspiel nutzen!

    ***Was gibt es zu gewinnen?***

    1. Preis

    signiertes Taschenbuch

    2. Preis

    signiertes Lesezeichen

    3. Preis

    ein versiegelter Brief mit persönlicher Botschaft oder einem Lieblingszitat

     Was gibt es zu tun?

    Beantwortet die täglichen Fragen auf den jeweiligen Blogs und erhöht so eure Gewinnchance mit maximal 10 Losen!
    heutige Frage:
    Habt ihr euch schon mal Gedanken über Organspende gemacht und wenn ja habt ihr einen Organspendeausweis?

    Teilnahmebedingungen:

    Teilnahme ab 18 Jahren oder mit Einverständniserklärung der Eltern.
    Versand nur innerhalb von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Für den Postversand wird keine Haftung übernommen.
    Das Gewinnspiel endet am 12.04.2017 um 23:59 Uhr. Mit der Teilnahme am Gewinnspiel erklärt man sich im Gewinnfall bereit, öffentlich namentlich am Ende der Blogtour genannt zu werden.
    Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
    Keine Barauszahlung des Gewinnes möglich.
    Das Gewinnspiel steht in keiner Verbindung mit Facebook und wird nicht von Facebook organisiert.


    Blogtourfahrplan

    7 Tag bei Büchertraum
    8 Tag bei Buchblögchen